7 ноября 2018, 04:35

Инспекторы ГИМС контролируют водные объекты Якутии

7 ноября 2018, 04:35. Республика Саха (Якутия).

В целях обеспечения безопасности людей, мониторинга водоемов и информирования населения о правилах безопасного поведения на водных объектах в опасный период становления льда инспекторы ГИМС города Якутска, Мегино-Кангаласского, Олекминского районов Республики Саха (Якутия) провели очередные рейды безопасности.

В настоящее время существуют сезонные риски, связанные с провалом под лед людей и техники. В группе риска находятся дети, любители зимней рыбалки, водители автотранспорта и граждане, которые зачастую пренебрегают советами и рекомендациями ГИМС, и выходят на неокрепший лед.

Так, в ходе рейдов инспекторы ГИМС провели на водоемах замеры толщины льда. Несмотря на то, что в некоторых местах толщина льда достигает 15-17 см, структура льда непрочная и недостаточно скрепилась якутскими морозами.

Проведены разъяснительно-профилактические беседы с раздачей листовок среди населения, пользующими услугами СВП по разъяснению правил безопасного поведения на водных объектах, предупреждению о происшествиях на водоемах.

 Государственная инспекция по маломерным судам Республики Саха (Якутия) напоминает:

 Безопасная толщина льда для одного человека - не менее 15 см, для катания на коньках - не менее 25 см; для проезда автомобилей - не менее 35 см. Прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, и по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по-своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Помните, что нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (тумане, снегопаде). При переходе через реку следует пользоваться организованными ледовыми переправами.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра вблизи замерзающих водоемов, пресекайте игры и шалости на неокрепшем осеннем льду! Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила поведения на льду, рассказывайте о мерах безопасности и последствиях нарушения правил.

Государственная инспекция по маломерным судам Республики Саха (Якутия) призывает водителей не совершать несанкционированных выездов на лед. Выезд на лед на автомашинах строго запрещен и крайне опасен. Дождитесь официального открытия ледовых переправ!

Не стоит забывать, что существует альтернативный вариант сообщения между г. Якутском и заречной группой улусов - суда на воздушной подушке по маршруту Якутск – Нижний Бестях для перевозки пассажиров, а также грузовые перевозки по маршруту Жатай -Техтюр в сопровождении ледокольной проводки.

ГИМС напоминает: за несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по ст. 9.10 КоАП РС (Я) с наложением административного штрафа в размере: для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.Водители автотранспортных средств должны быть особенно бдительными и не совершать необдуманных и рискованных выездов на лед!

 

 

 

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС (Я)


Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle