9 ноября 2018, 06:41

Полицейский и его четвероногий напарник: интервью с кинологом

9 ноября 2018, 06:41. Республика Саха (Якутия).

Кинологическая служба, как отдельное подразделение в рядах якутской полиции, образовалась сравнительно накануне. Но за этот период каждый кинолог и его четвероногий напарник внесли существенную лепту в борьбу в преступностью. В преддверии профессионального праздника мы встретились с капитаном полиции Иннокентием Яковлевым, который служит старшим инспектором–кинологом в Центре кинологической службы МВД по Республике Саха (Якутия).

-Расскажите, как вы пришли в полицию?

- Свою трудовую деятельность в рядах органов внутренних дел я начал с 2004 года. Сразу после армии поступил на работу в патрульно-постовую службу в Нюрбинском районе. А в 2007 году, когда там появилась вакансия инспектора-кинолога, я сразу же выразил желание работать на этой должности. Потом в 2012 году меня перевели в г. Якутск

-Какими определенными качествами должен обладать кинолог?

-В первую очередь, терпением. Также нужно иметь крепкие нервы, потому что приходится каждый день работать над собакой, а это довольно нелегкий процесс. Бывает, что во время дрессировок совершаются неоднократные ошибки, много ошибок, которые необходимо исправлять. Плюс ко всему и самому нужно находиться в хорошей физической форме, чтобы успевать за собакой. 

- Какие нововведения появились в вашей профессии в последние годы?

- Если взять методы дрессировки собак, то они в принципе остались без всяких изменений. Тем не менее в настоящее время собаки стали более узкопрофильными. Например, если раньше одна розыскная собака должна была искать и гильзы, и трупы, и следы, то сейчас по каждому этапу работает отдельная собака. Следовательно количество собак в Центре увеличилось, а их породы стали более разнообразными. Так, у нас появились две бельгийские овчарки разновидности малинуа.

-А чем отличается бельгийская овчарка от немецкой овчарки?      

-Бельгийская овчарка более шустрая и быстрая, но к ней нужен особый подход, так как они очень непредсказуемы по темпераменту, а при выборе щенка это очень сложно выявить. В частности малинуануждается в постоянной физической нагрузке для выплеска накопившейся энергии. Значит, если нет никаких вызовов, с собакой, кроме установленных занятий, нужно еще проводить время. У них сильно развит нюх, поэтому они лучше других приспособлены для поиска взрывчатки и наркотиков. Благодаря своей наблюдательности и высокоразвитому интеллекту, малинуа быстро усваивают новую информацию. Хотя, по-моему, они не особо подходят для нашего региона. У нас суровые морозы, а они имеют короткую шерсть. Такие собаки зимой на улице просто не могут долго работать, им комфортней в помещениях. Говорят, что в заграничных странах бельгийские овчарки активно используются как полицией, так и в местах боевых действий. В Россию же, можно сказать, эта «ноу-хау» - порода поступила накануне, пять-шесть лет назад.

-По каким принципам кинолог выбирает себе щенка?

-Допустим, я работаю в розыске, и мне нужна собака, которая была бы более активной, доминирующей и бесстрашной. Когда привозят щенков с питомника, я наблюдаю и выбираю тех, кто более шустрый, не пугливый, кто быстрее всех подбегает к корму. И сразу же начинаю с ними плотно заниматься.

-С чего начинается дрессировка?

-На первом этапе дрессировки важно, чтобы собака социализировалась. То есть нужно приучить её не реагировать на посторонний шум, который может потом сбить её со следа. Поэтому мы с раннего возраста выгуливаем собак в особо людных местах города. Занятия у нас начинаются с девяти утра, но обычно я прихожу раньше, ведь чем больше времени специалист проводит с собакой, тем быстрее они находят общий язык. И еще существует ряд тестов, по которым кинолог может определить профиль собаки. Например, сильные звуковые раздражители. Мы стреляем «в воздух» и наблюдаем, как собака себя поведет при этом. Служебные собаки не должны бояться звуков выстрела. Даже во время звуков автоматной очереди, они должны продолжать идти на преступника.  К полутора годам все собаки у нас сдают общий экзамен, кто его проходит, тот уже приступает к службе. Но это не значит, что количество тренировок сокращается. Наоборот, нагрузка только увеличивается.

-Учитывая все эти нагрузки, сколько лет может служить собака?

-Служебный срок у них довольно короткий. В среднем они могут работать восемь лет. После восьми лет службы мы проводим дополнительные проверки, чтобы определить состояние собаки – может она в дальнейшем работать или же нет. Ведь собаки находятся в постоянном напряжении, из-за этого страдает их психика, суставы. И опять же, в ходе выполнения служебных обязанностей они могут получить травму.

-Какие трудности встречает собака в процессе своей работы?  

-В основном трудности создают сами потерпевшие. Например, однажды в полицию по факту взлома квартиры обратился мужчина. И перед приездом полицейских он тщательно убрался, полы вымыл, потому что ему было стыдно впускать людей в грязную квартиру. В результате он смыл все следы и помешал работе служебной собаки. Результативность поиска каких-то следов в большинстве случаев зависит от корреляции навыков собаки с внешними факторами. Даже опытные собаки могут потерять след из-за непредвиденных обстоятельств.     

-Что происходит с собакой, когда она становится профнепригодной?

-Обычно кинологи забирают их к себе домой. А если нет такой возможности, то можно отдать родственникам или знакомым. Главное найти собаке хорошего и доброго хозяина. Когда я работал в Нюрбе, моим напарником была восточно-европейская овчарка по кличке Блэк. После перевода в Якутск я забрал собаку с собой. И до своих последних дней она жила у меня, оставаясь верным и надежным четвероногим другом.  

-Расскажите про своих нынешних напарников?

-Сейчас за мной закреплены две собаки - это восточно-европейские овчарки Арес и Фараон. Аресу два года, Фараон постарше - ему четыре. Хоть они совсем молодые, но уже успели помочь в раскрытии множества преступлений. Их ждут еще годы службы,  у них всё впереди.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle