14 ноября 2018, 15:09

Год культуры безопасности: я б в пожарные пошел – пусть меня научат

14 ноября 2018, 15:09. Республика Северная Осетия — Алания.

Для учеников 7-ых классов школы №24 г. Владикавказа была организована экскурсия в Специализированную пожарно-спасательную часть. Мероприятие прошло в рамках Года культуры безопасности, которым в системе МЧС России объявлен 2018 год, и профориентационной работы, проводимой специалистами комитета молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа и комитета занятости Северной Осетии.

Школьникам рассказали, как проходят будни огнеборцев, откуда взялся фразеологизм «пожарное братство» и с какими сложностями сталкиваются пожарные во время своей работы.

Старший инспектор службы тушения и проведения аварийно-спасательных работ Казбек Кулов познакомил семиклассников с современными образцами пожарно-спасательной техники, имеющимися на вооружении части. Особенно впечатлил ребят пожарный автомобиль насосно-рукавный комплекс (ПАНРК). В нашей республике он – в единственном экземпляре, а всего в стране их чуть больше 10. Автомобиль был разработан специально по заказу МЧС России и предназначен для эффективного тушения пожаров на объектах, где требуется подача максимального объема воды на большие расстояния. Его особенностью является универсальность: это одновременно и пожарная автоцистерна, и насосная станция с мощными погружными насосами, и рукавный автомобиль для механизированной прокладки и сборки магистральных рукавных линий. Познакомиться с его «начинкой» и даже посидеть за рулем могли все желающие.

С большим интересом ребята рассматривали и боевое снаряжение огнеборцев. Самые смелые даже не побоялись примерить дыхательные аппараты.

Семиклассник Кирилл Иванов экскурсией остался доволен. Несмотря на то, что уже решил связать свою жизнь со службой в армии, преклоняется перед бойцами пожарной охраны. Он и до знакомства с огнеборцами знал, что в этом деле трудятся смелые и отважные бойцы, сейчас же в этом уверен. Признается, что порядок, который в буквальном смысле «царит» в части, впечатлил.

«Здесь все очень грамотно продумано. У каждой вещи свое место. Каждый боец выполняет свои задачи. Никто никому не мешает. Все организовано таким образом, чтобы на реагирование и оказание помощи уходило как можно меньше времени», – совершенно по-взрослому отметил Кирилл.

Возможно, сказался технический склад ума мальчика. Он кстати был определен еще в ходе профориентационной игры «Кто ты есть?», которую провели сотрудники отдела профобучения и профориентации комитета занятости. С помощью увлекательного квеста специалисты определили к какому из типов личности относится каждый ученик и дали советы по выбору будущей профессии. Так Кириллу, который относится к типу «человек-техника», порекомендовали обратить внимание на профессии, в которых происходит активное взаимодействие с разнообразными приборами, машинами и механизмами. Кроме того отметили, что он непременно достигнет хороших результатов в тех отраслях, где необходимо планировать, конструировать, проектировать и моделировать.  

Профориентационные занятия с учащимися школ Владикавказа проводятся круглогодично.  По словам заместителя председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа Елена Кастуева,  подобные занятия помогают школьникам определиться если не с выбором профессии, то хотя бы со сферой деятельности, в которой им будет комфортно работать в будущем.

«Спектр профессий, с которыми мы знакомим школьников, достаточно широк. Дальше он будет только расширяться. Профессии «пожарный» и «спасатель» уже заняли в нем свое почетное место. В рамках профориентационной работы со школьниками экскурсии в подразделения чрезвычайного ведомства будут проводиться чаще»,  – констатировала Елена Кастуева.

Надо отметить, что дни открытых дверей и экскурсии в пожарно-спасательных частях Северной Осетии проводятся систематически. Их участниками становятся не только ученики дошкольного и школьного возраста, но студенты, жители и гости республики.


Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle