18 ноября 2018, 10:00

Обращение МВД по РСО-Алания к жителям республики

18 ноября 2018, 10:00. Республика Северная Осетия — Алания.

Уважаемые жители Республики Северная Осетия-Алания!

Руководство министерства внутренних дел по РСО-Алания и Высший совет осетин «Стыр Ныхас» поздравляет жителей республики со всенародным осетинским праздником – Джеоргуыба. Этот праздник связан с древней историей осетин и широко отмечается в нашей республике.

Образ Уастырджи важен и значим практически для каждой семьи в Осетии. С именем этого Святого отправляются в дальнюю дорогу, им благословляют родных и дорогих людей. Любое торжество, отмечаемое в республике, любой семейный праздник не проходит без упоминания Святого Уастырджи. Главной составляющей горца всегда считалась молитва Богу и Его святым, мужество, честь и отвага. Вдохновленные подвигом святого Георгия, наши предки уходили на войну защищать свою Родину.

И сегодня, готовясь к празднику Джеоргуба, мы не должны забывать о его высоком духовном значении и патриотическом контексте. Нужно осознавать, что данный священный праздник необходимо встречать с чистым сердцем и добрыми помыслами.

Многочисленные застолья с тремя пирогами, которые уже составляют древнюю традицию празднества, собирают за одним столом родных и друзей, соседей и знакомых. Поднимая почетный бокал, горожане и сельчане обращаются к святому Георгию с молитвой и прошением о помощи, здравии и благополучии для себя и своих близких, для Осетии и всей России.

И чтобы праздник прошел благополучно, без неприятных и омрачающих его происшествий Министерство внутренних дел РСО-Алания вместе со старейшинами Международного общественного движения Высший совет осетин «Стыр Ныхас» обращаются к своим землякам с призывом не злоупотреблять алкоголем, вести себя сдержанно и быть достойными своих славных предков.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий не следует садиться за руль в нетрезвом виде, не допускать к управлению автомобилем в состоянии алкогольного опьянения своих близких и друзей.

Уважаемые жители республики! Отмечая торжество, соблюдайте общественный порядок, относитесь с уважением к своим согражданам, чтобы наш один из самых значимых в Северной Осетии праздников мы отметили достойно.

Поздравляем Вас с праздником! Желаем мира, добра, здоровья и счастья каждой семье!

Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle