21 ноября 2018, 09:29

Транскам готов к лавиноопасному периоду

21 ноября 2018, 09:29. Республика Северная Осетия — Алания.

Слаженные действия всех структур, задействованных в обеспечении безопасности на Транскавказской автомагистрали, позволяют уже на протяжении ряда лет не допускать гибели людей под лавинами.

«Именно с целью обеспечения безопасности на Транскаме нашим ведомством был разработан и регулярно актуализируется единый регламент взаимодействия органов управления, сил и средств территориальной и функциональных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Северная Осетия-Алания по обеспечению безопасности на Транскавказской автомагистрали  и Военно-Грузинской дороге», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания

Безопасность участников движения по Транскавказской магистрали круглогодично обеспечивают спасатели Транскавказского поисково-спасательного подразделения Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. В зимний период в центре их особого внимания находится лавиноопасный участок дороги протяженностью 24 километра между поселком Бурон и Северным порталом. На нем расположены 234 лавинных очага, 172 из них непосредственно угрожают участникам дорожного движения.

«Данное подразделение базируется в районе населенного пункта Нар. Оно располагает техникой повышенной проходимости, в том числе бронированной, – отметил начальник СОПСО МЧС России Арсен Чегаев. – Чтобы и в дальнейшем исключить гибель людей под лавинами,  автовладельцам следует внимательно относиться ко всем предостережениям спасателей, сотрудников ГИБДД, и дорожников. В периоды, когда дорога закрывается из-за опасности схода лавин, нельзя допускать  какие-либо случаи самовольного выезда в надежде на то, что опасность минует...»

Готовились к зимнему периоду и в подведомственном Росавтодору филиале ФКУ Упрдор «Кавказ». По данным специалистов, на Транскаме имеется база с круглогодичным функционированием, где находится часть техники – тракторы, бульдозеры, грейдеры. Это позволяет оперативно расчищать дорогу после схода лавин, так как работы ведутся с двух сторон одновременно – навстречу друг другу. Для борьбы с гололедом в полном объеме заготовлены две пескобазы.

Еще одной мерой, необходимой для обеспечения безопасности в лавиноопасный период, является организация пунктов обогрева  в местах скопления людей и техники при закрытии движения по Транскаму.  Эту задачу решает МЧС и администрация Алагирского района Северной Осетии. Немаловажным, по мнению специалистов, является создание 10-дневного запаса продовольствия, медикаментов и горюче-смазочных материалов, а также  подготовка к работе резервных источников электроснабжения.

Наша справка:

В Республике Северная Осетия-Алания территорией, наиболее подверженной воздействию лавин в части угрозы жизни населению является высокогорный участок Транскавказской автомагистрали.

На 24-километровом лавиноопасном участке от п. Бурон до северного портала Рокского тоннеля расположено 234 лавинных очага, 172 из них непосредственно угрожают и могут создавать лавинные завалы на автодороге.

Наибольшая плотность лавинных очагов приурочена к участку дороги от «Чертова» моста до северного портала тоннеля. Здесь на 8-километровом участке расположено 100 лавинных очагов, непосредственно угрожающих дороге, плотность составляет 12 лавинных очагов на погонный километр.


Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle