24 ноября 2018, 10:22

Житель г. Алагир заказал в Интернет-магазине телефон, а вместо него в бандероли получил халву

24 ноября 2018, 10:22. Республика Северная Осетия — Алания.

МВД по РСО-Алания предупреждает: при покупке товаров через Интернет-сайты следует обращать внимание на контактную информацию и сведения о продавце.

В Отдел полиции МВД РФ по Алагирскому району обратился местный житель 1992 г.р. Юноша сообщил стражам правопорядка, что заказал на популярном иностранном интернет-сайте мобильный телефон за 9 тысяч рублей. Однако, получив в почтовом отделении доставленную бандероль, обнаружил, что в посылке находится вовсе не мобильное устройство, а упаковка кондитерского изделия «халва».

По данному факту проводится проверка.

 

МВД по РСО-Алания предупреждает:

Для того чтобы радость онлайн-покупок не была омрачена получением некачественного товара или потерей денег мы рекомендуем вам обратить внимание на некоторые признаки потенциально опасных Интернет-магазинов.

1.      Неоправданно низкая цена. 

2.      Требование предоплаты. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной.

3.      Отсутствие контактной информации и сведений о продавце. Если на сайте Интернет-магазина отсутствуют сведения об организации или индивидуальном предпринимателе, а контактные сведения представлены лишь формой обратной связи и мобильным телефоном, такой магазин может представлять опасность.

4.      Отсутствие у продавца или магазина «истории». Если Интернет-магазин или учетная запись продавца зарегистрированы несколько дней назад, сделка с ними может быть опасной.

5.      Неточности или несоответствия в описании товаров. Если в описании товара присутствуют явные несоответствия, следует осторожно отнестись к подобному объявлению.

6.      Излишняя настойчивость продавцов и менеджеров. Если в процессе совершения покупки менеджер магазина начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет снят с продажи, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

7.      Подтверждение личности продавца путем направления отсканированного изображения паспорта. Ожидая перевода денег, продавцы в социальных сетях часто направляют изображение своего паспорта покупателю с целью подкупить его доверие. Помните, что при современном развитии техники изготовить изображение паспорта на компьютере не представляет никакого труда. Данное изображение никаким образом не может подтверждать личность лица, направившего его вам.

Если под  описание подходят два или более признака, рекомендуется воздержаться от контактов с данным продавцом или магазином.

Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle