26 ноября 2018, 15:51

Это должен знать каждый!

26 ноября 2018, 15:51. Республика Северная Осетия — Алания.

В  Северо-осетинском государственном педагогическом институте  в рамках  Года культуры безопасности для студентов отряда «Спасатель – доброволец» факультета свободного развития представители  Регионального отделения Всероссийского Красного Креста  провели мастер-класс по оказанию первой помощи.

От обычных занятий данное мероприятие отличало то, что все присутствующие ребята были уже не новичками в этом деле – все они в своё время прошли профессиональную подготовку в Учебно-методическом центре и успешно сдали итоговую аттестацию, получив официальный статус «спасатель», подтверждённый государственным аттестатом. Поэтому гости СОГПИ, а это были координатор Республиканского отделения Российского красного Креста Алана Бесолова и инструктор-методист Лариса Джагаева, основательно подготовились к проведению мастер-класса.

«Когда я ходила в УМЦ, нас очень многому там научили, – делится впечатлениями Замира Рахимова, студентка колледжа СОГПИ. –  Потом, когда наша команда готовилась к соревнованиям «Человеческий фактор», проводимом МЧС России, я ещё узнала много нового и интересного. Поэтому сперва я думала, что сегодня нам покажут то же, что и всегда. То, что я и так знаю. Но представители Красного Креста показали нам много новых, очень профессиональных и сложных вещей. Радует, что мы уже полностью готовы к обучению этим вещам»

Были отработаны: приём Геймлиха при непроходимости дыхательных путей, восстановительное положение при наличии дыхания у пострадавшего без сознания, был изучен алгоритм оказания первой помощи при травмах опорно-двигательного аппарата, действия при экстренном перемещении пострадавшего, приём Раутека.

Инструктора высоко оценили знания и умения, полученные ребятами ранее: «Мне очень приятно видеть такой высокий уровень подготовки у такого большого количестве студентов сразу – сказала Лариса Джагаева по окончании мероприятия. – Кроме того, ребята владеют техникой альпинизма и спасения в горах, базовой подготовкой по оказанию психологической помощи и многое другое. Это полностью готовая «команда реагирования на ЧС», которые собирает и формирует Красный крест по всей России».

А координатор Республиканского отделения Российского красного Креста Алана Бесолова отметила: «Очень приятно было то, что ребята не просто слушали и смотрели на то, что мы им говорим и показываем, не просто задавали вопросы как на обычном занятии – но и спорили с нами. Дело в том, что методики оказания первой помощи постоянно развиваются, совершенствуются. Поэтому то, что год–два назад было своевременно и актуально, когда ребята учились основам первой помощи, сейчас уже надо делать немного по-другому».

Отметим, что участники занятия не просто студенты, а будущие педагоги, которые  должны не только уметь проводить все мероприятия по оказанию первой помощи, но и объяснить другим, как они выполняются. Поэтому очень важно, что ребята смогли  попробовать все на практике, а не только прослушали лекцию.

Обучение прошло в атмосфере дружбы, взаимопомощи и сопровождалось отличным настроением. Ребята задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы. После каждого тематического блока были отработаны практические навыки оказания первой помощи с использованием современных тренажёров. Проведённый тренинг помог ребятам закрепить теоретические знания на практике, что позволит им смоделировать своё поведение в условиях реальной ЧС и применить полученные знания в комплексе.

 


Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle