28 ноября 2018, 10:23

В Цее проходят занятия по лавинной подготовке

28 ноября 2018, 10:23. Республика Северная Осетия — Алания.

С 26 по30 ноября в Цее проводятся плановые занятия по лавинной подготовке для спасателей Северо-осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. Занятия для коллег проводят наиболее опытные представителей отряда Виталий Иванов и Вячеслав Волков. В обучения входят два блока:  теоретический и практический.

«Спасатели должны уметь пользоваться приборами поиска, оказать первую помощь, знать правила траснпортировки, алгоритм поиска в лавинах. Это «классика» работы в горах, – считает Вячеслав Волков.

Занятия максимально приближены к реальным условиям. Спасатели не только оттачивают свои действия, но и работают на время. Ведь главный фактор при работах во время схода лавин – время. От оперативности поисковиков напрямую зависят жизни людей.  

По мнению специалистов, лавинная тренировка позволяет закрепить наработанные приемы и навыки по спасению людей, попавших под снежную лавину, что особо актуально в условиях лавиноопасности.

Надо отметить, что практические занятия в поисково-спасательном отряде проводятся систематически. В зависимости от сезонных рисков спасатели отрабатывают реагирование на различные чрезвычайные ситуации, связанные с проведением поисково-спасательных работ.


Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle