3 декабря 2018, 10:53

Генерал Батагов: «Вы пережили гораздо больше, чем ваши мамы и папы, потому что смотрели бандитам в глаза»

3 декабря 2018, 10:53. Республика Северная Осетия — Алания.

Оказавшиеся 1 декабря 1988 г. в руках особо опасных преступников 10-летние ученики – уже взрослые и успешные люди. Но и сегодня они сумели сохранить ту преданную дружбу и взаимную поддержку, которая помогла им выстоять в водовороте немыслимых в то время событий…

Тридцать лет назад в первый день декабря в столице Северной Осетии неожиданно наступила зима. Мокрый снег, поваливший с утра, сильно огорчил учительницу русского языка и литературы Наталью Ефимову. Несмотря на плохую погоду, запланированную экскурсию ее 4 «Г» в городскую типографию отменить было нельзя. А тут, как на зло, обещанный автобус, так и не подъехал. Добирались от своей 42-й школы на троллейбусах через весь город и очень устали.

Павел Якшиянц – бандит и рецидивист с 14-летним стажем – ни снега, ни метели не боялся. Потому что его давний план должен был сработать в любую погоду. Осуществить задуманное – оставить в прошлом серые советские будни и прильнуть к сверкающим заграничным огням – он решил с тремя дружками из автобусного парка. Нужно было лишь захватить в заложники детей, получить за них миллионный выкуп в валюте и самолет для пересечения границ.

В поисках детей Паша с подельниками мотался весь день на автобусе, заранее захваченном вместе с водителем. Злоумышленникам стало ясно, что заманить большое число детей в автобус – дело не простое. Но тут Владимир Муравлев, один из четырех бандитов, вспомнил, что около городской типографии видел днем целый класс школьников. Компания рванула туда, чтобы успеть перехватить детей, выходивших из Дома печати. И, к сожалению, успела.

Предложение неожиданных «шефов» занять уютные места в теплом автобусе замерзшими детьми было встречено на ура. Наталья Ефимова и опомниться не успела, как ее четвероклассники оказались в пассажирском «ЛАЗе». Так 24-летняя учительница и 31 школьник стали заложниками четырех бандитов.

Все правоохранительные структуры страны участвовали в освобождении заложников, а простые люди с замиранием сердца ждали положительной развязки страшных событий. В какой-то момент операции, которую назвали «Гром», потрясенные владикавказцы даже начали было собирать золотые украшения, чтобы передать бандитам в обмен на освобождение детей.

Однако «золотой» выкуп не понадобился. К счастью, благодаря четкой организации и профессиональным действиям, операция прошла успешно. Никто из заложников не пострадал. А сами бандиты были задержаны и наказаны по всей строгости закона.

Пережившие судьбу заложников 10-летние мальчики и девочки – сейчас взрослые и успешные люди. Они сумели сохранить дружеские взаимоотношения, которые когда-то крепко сплотили их. Одноклассники часто встречаются, празднуют памятные даты, делят радости и горести пополам. И, хотя некоторые из них нынче живут в разных уголках страны и даже земного шара, например, в Австралии и Канаде, – это не мешает всем активно общаться в социальных сетях Интернета.

1 декабря 2018-го, повязав на себя красные пионерские галстуки, как в день той чудовищной трагедии, они пришли в родную школу, чтобы спустя 30 лет еще раз вспомнить. Вспомнить, как не падали духом, как тайком писали в автобусе письма родителям и ждали голубей, которые их доставят, как не спали всю ночь и поддерживали друг друга, как верили в чудо, которое в итоге свершилось.

Школа преподнесла почетным выпускникам подарок, организовав концертную программу с участием старшеклассников, а также пригласив на встречу известного в  республике и за ее пределами человека, благодаря кому операция «Гром» имела безоговорочный успех, – генерал-майора, заслуженного работника МВД СССР Таймураза Батагова. Именно его настойчивость помогла избежать штурма захваченного автобуса и спасти жизни детей.

Через два года на советские телеэкраны вышел фильм, снятый на основе тех событий – «Взбесившийся автобус». Претендента на главную роль Таймураз Джетагазович  отбирал лично. Так появился образ полковника КГБ СССР Валентина Орлова, которого блестяще сыграл Ивар Калныньш. Известный актер даже находился у  Батагова дома во Владикавказе.

«Вы пережили гораздо больше, чем ваши мамы и папы, потому что смотрели бандитам в глаза, – обратился к бывшим заложникам генерал Батагов. – Конечно, тяжесть этого груза будет всегда в ваших сердцах, но я искренне желаю, чтобы вы держались друг за друга, как сейчас, и были одной семьей».   

Молодые люди пообещали, что так оно и будет. В память об этом дне в уголке красного пионерского галстука они оставили памятную надпись и попросили передать экспонат в накануне открывшийся обновленный Музей истории органов внутренних дел Северной Осетии, который посвятил драматическим событиям декабря 1988 года отдельный стенд.

 

 

 Марина ПЛИЕВА

Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle