3 декабря 2018, 18:33

В День неизвестного солдата в Моздоке прошло торжественное захоронение останков 23 красногвардейцев

3 декабря 2018, 18:33. Республика Северная Осетия — Алания.

 В памятном митинге приняли участие полицейские Отдела МВД России по Моздокскому району во главе с начальником отдела Ашотом Ковхоянцем

День неизвестного солдата сегодня отмечают в России. Начиная с 2014 года в России ежегодно 3 декабря проводят памятные мероприятия, церемонии возложения венков к мемориалам и захоронениям. В Моздоке третий год подряд в этот день на воинском мемориале проводят захоронение останков воинов, найденных поисковиками.

По инициативе министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова поисковый отряд был создан и при республиканском МВД. Полицейские Отдела МВД России на постоянной основе оказывают содействие в работе местных поисковиков. Так, в мае этого года полицейские инициировали открытие памятной плиты у Вечного огня, куда были вписаны имена партизан — воинов, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

-  В День неизвестного солдата мы в одном ряду с поисковиками. У всех у нас важная миссия - не предать забвению память о героях Великой Отечественной войны, с воинскими почестями их захоронить, - сказал подполковник полиции Ашот Ковхоянц.

В течение года участники поискового отряда на Терском хребте проводили раскопки на высоте 390 метров над уровнем моря. Там шла оборонительная операция, причем солдаты сражались в рукопашную. По словам поисковиков, тут все поле в окопах. За год им удалось найти останки 23 красногвардейцев.

Митинг открыли юные армейцы школы-интернат г.Моздока. Школьники прочитали стихи военных лет. В торжественном мероприятии приняли участие представители местной власти, общественных организаций, военнослужащие нескольких частей, дислоцированных на территории Моздокского района.

   - Работа еще предстоит большая. На Терском хребте мы копаем постоянно. Спасибо всем организациям и ведомствам за поддержку. Это общее дело — достать из руин тела солдат, воевавших за наше будущее. Но также важно искать данные о солдатах, ведь пока мы хороним неизвестных солдат, - отметил руководитель поискового отряда «Поиск», член Общественного совета при ОМВД России по Моздокскому району Махмади Даулетов.

Под воинский салют воины, защищавшие Кавказ от фашистов, были торжественно захоронены. К братской могиле неизвестного солдата легли живые цветы.

Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle