5 декабря 2018, 18:11

В Музее истории органов внутренних дел Северной Осетии началась серия Уроков мужества

5 декабря 2018, 18:11. Республика Северная Осетия — Алания.

Встреча бывшего оперативника со студентами  Северо - Осетинского госуниверситета  состоялась в Музее истории ОВД и ВВ  РСО-Алания.

Имя Марика Лейкина известно в республике не только потому, что подполковник милиции в отставке был одним из лучших сотрудников уголовного розыска республики. После ухода на заслуженный отдых ветеран милицейской службы написал замечательную книгу под названием «Владикавказский опер», которая стала своего рода бестселлером сразу после выхода в свет. Воспоминания о нелегкой  службе в криминальной милиции, расследование и раскрытие сложнейших и запутанных резонансных преступлений, курьезные случаи в жизни оперов – все это изложено в небольшой брошюре и интересно не только ветеранам службы, но и всем любителям детективных сюжетов.

Марик Леонидович оказался еще и интересным рассказчиком. Вспоминая один случай за другим, профессионал сыскной работы словно возвращался в молодость. Студенты с упоением слушали откровения ветерана о первом раскрытом преступлении, о служебном росте, о том, что сегодня подполковник в отставке возглавляет в нашей республике региональное отделение Международной полицейской ассоциации, много ездит по всему миру, общается с бывшими зарубежными коллегами, занимается благотворительностью. Ребята поблагодарили Марика Лейкина за интересный рассказ горячими аплодисментами и вместе с и.о.начальника музея Ларисой Сохиевой отправились по залам музея.

Эта группа  отличилась особой любознательностью.  Вероятно, потому, что студентам исторического факультета очень интересна была познавательная экскурсия о прошлом. Ведь в музее собрана историческая действительность не только органов охраны правопорядка , но и становление Российской государственности, законодательной власти в нашей республике. Ребята с большим интересом и восхищением рассматривали  артефакты, восковые фигуры стражей порядка разных эпох, их амуницию. По их словам, студенты  очень много нового узнали о защитниках Владикавказа в период Великой Отечественной войны,  во имя которых по инициативе генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова был создан военно-исторический мемориал   «Барабашово поле».

 Прощаясь, студенты  госуниверситета написали в книге отзывов теплые слова благодарности создателям музея и хранителям исторических ценностей.



Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle