17 декабря 2018, 15:22

Очередной Урок мужества в Музее МВД по РСО-Алания был посвящен 79 Героям Советского Союза - уроженцам Осетии

17 декабря 2018, 15:22. Республика Северная Осетия — Алания.

Ветераны и сотрудники органов внутренних дел приняли второклассников «Эрудита» в ряды  движения «Юность Осетии - гордость России»

По традиции мероприятие началось с торжественного Гимна России и Республики Северная Осетия-Алания. Стройные ряды школьников лицея «Эрудит» в актовом зале музея дополнили отряд юных суворовцев и группа полицейских в парадной форме. Не менее торжественно выглядели ветераны службы в форменной одежде с множеством орденов и медалей.

В начале патриотического Урока и.о. директора музея Лариса Сохиева познакомила гостей с выставкой, рассказывающей о подвигах защитников Отечества, которую подготовила мать Героя России Татьяна Днепровская. В предоставленном слове Татьяна Рубеновна пожелала сотрудникам органов внутренних дел здоровья, мужества и отваги в нелегкой службе, а школьникам - хорошей учебы и веселых зимних каникул. От имени Комитета солдатских матерей Татьяна Днепровская вручила благодарственное письмо директору лицея «Эрудит» Эмме Харитоновне Фидаровой за большую нравственно-патриотическую работу, проводимую в школе с детьми и педагогическим коллективом.

Председатель Совета ветеранов Петр Павлович Сазыкин сообщил участникам мероприятия о беспримерном подвиге уроженцев Осетии в боях за Родину в период Великой Отечественной войны. Он особо подчеркнул, что наша республика всегда была многонациональна, и все на фронте были полноправными представителями своей малой Родины. Докладчик вкратце сообщил о жизни Героев, чьи имена и подвиги теперь подробно изложены на плакатах Аллеи Героев Барбашова поля. Полковник милиции в отставке пригласил всех гостей во время зимних каникул посетить легендарную возвышенность, откуда враг бежал прочь с осетинской земли, и где теперь находится музей под открытым небом.

Школьники прочитали стихи о мужестве и славе героев и вместе со своим педагогом Дианой Чибировой, автором многих музыкальных произведений, спели песню «В едином строю», которую также написала Диана Людвиговна.

После небольшой концертной программы ветераны и сотрудники органов внутренних дел в торжественной обстановке приняли второклассников «Эрудита» в ряды Республиканского детского движения «Юность Осетии - гордость России», завязав им галстуки организации.

Мероприятие завершилось  экскурсией по залам музея, которую провел   большой друг музея, ученик 8 класса школы № 5 г. Владикавказа Артемий Мириков. Юный исследователь в очередной раз удивил всех глубокими знаниями истории Осетии и всего Российского государства.

                                                                                                Алла Ахполова


урок мужества

Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle