2 октября 2018, 13:04

В Северной Осетии проходит второй этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне

2 октября 2018, 13:04. Республика Северная Осетия — Алания.

Сегодня в Северной Осетии в 06.00 по московскому времени стартовал второй этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне. Согласно плану учений в регионе был выполнен ряд первоочередных практических мероприятий по гражданской обороне.

В частности на заводе «Победит» были продемонстрированы возможности защитного сооружения предприятия.

«Защитное сооружение на «Победите» было введено в эксплуатацию в 1974 году, – подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по РСО-Алания по защите Александр Кулинский. – Несмотря на это оно соответствует всем инженерно-техническим нормам. Добиться этого удалось благодаря четкому понимаю важности проблем ГО руководством завода и регулярной, добросовестной и ответственной работе сотрудников предприятия. Можно смело сказать, что убежище является самым оснащенным ЗС ГО в республике и готово в установленные сроки к приему укрываемых». Также на территории «Победита» был развернут пост радиационного и химического наблюдения.

На базе Автоколонны-1210 была развернута станция обеззараживания техники. Там первым делом дозиметристы в защитных костюмах проверяли степень заражения автотранспорта. Далее машина следовала на место обработки обеззараживающими реагентами. Потом опять проводился дозиметрический контроль с целью проверки качества проведенной процедуры по очистке.

На базе Пединститута был развернут сборный эвакуационный пункт, который предназначен для сбора и учета эвакуируемого населения, формирования эвакуационных колонн и эшелонов, посадки на транспорт и отправки эвакуируемых в безопасные районы (загородные зоны).

«Развернутый на базе института сборный эвакуационный пункт соответствует всем требованиям и сформирован согласно регламента,– отметили в чрезвычайном ведомстве. – Здесь представлены и комната матери и ребенка, и комната для оказания медицинских услуг, и пункт выдачи средств индивидуальной защиты».

Отметим, что сборные эвакуационные пункты создаются решениями городских или районных администраций в населенных пунктах, которые расположены в зонах возможной крупной ЧС, а в районах возникновения стихийного бедствия – по решению органов исполнительной власти.

Практические действия отрабатывались и на базе городской бани, где была развернута станция обработки пострадавших. №3

Силами пожарно-спасательных гарнизонов были проведены практические мероприятия по развертыванию пунктов обогрева и питания, на федеральных автомобильных дорогах на маршрутах эвакуации населения, а именно: на Военно-Грузинской дороге, Транскавказской автомагистрали, административной границе с КБР.

В остальных муниципальных образованиях республики мероприятия по ГО проводились условно.

Напомним, Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне стартовала 1 октября и завершится вечером 3 октября. Основной ее целью является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. В ходе тренировке будет проведена проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО


Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle