8 октября 2018, 16:00

В Северной Осетии определено лучшее звено ГДЗС

8 октября 2018, 16:00. Республика Северная Осетия — Алания.

Команда пожарно-спасательной части №16 (г. Владикавказ) признана победителем соревнований за звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди подразделений Федеральной противопожарной службы Северной Осетии. По итогам соревнований именно ей удалось заработать максимальное количество баллов и подняться на высшую ступень пьедестала.

Соревнования проходили на стадионе пожарно-спасательной части №17. В этом году в них принимали участие 17 команд. Каждая демонстрировала свои навыки, как в теории, так и на практике. Все этапы, в числе которых вязка петли, боевое развертывание, поиск пострадавшего, необходимо было произвести не только быстро, но и правильно. Одна ошибка могла принести штрафные баллы и лишить команду возможности побороться за главный приз. За выполнением всех упражнений тщательно следили представители Главного управления МЧС России по РСО-Алания.

На выполнение норматива по вязке двойной спасательной петли и надевании ее на спасаемого отводится менее 30 секунд. Большинство участников уложилось в 20. Лучший же результат показал представитель пожарно-спасательной части №16 (г. Владикавказ) Давид Кудзиев: норматив он выполнил за 16,46 секунд.

Одним из самых сложных этапов был поиск пострадавшего. Он проводился в газодымозащитной камере, где видимость равна нулю. Огнеборцы работали в составе звена ГЗДС, осуществляя разведку и спасение условного пострадавшего. Этот этап лучше всего преодолели огнеборцы пожарно-спасательной части №2 (г. Владикавказ). На прохождение этого этапа у них ушло чуть больше минуты. Сразу несколько команд справились с поставленной задачей менее чем за 2 минуты. Среди них команды пожарно-спасательных частей №№1 (г. Владикавказ), 8 (г. Дигора), 16 (г. Владикавказ), 17 (г. Владикавказ).

Больше всего штрафных баллов команды заработали на боевом развертывании. Надо отметить, что это самый трудный, но в тоже время зрелищный, этап соревнований. Именно он, к примеру, выбил из борьбы команду пожарно-спасательной части №1 (г. Владикавказ). Без штрафа его прошли только 3 команды: это команды пожарно-спасательных частей №№10 (пос. Мизур), 15 (г. Моздок), 16 (г. Владикавказ). Лучшее время показали огнеборцы ПСЧ№16 (г. Владикавказ).

Особое внимание на соревнованиях было обращено на теоретическую подготовку участников, их знания правил работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, техники безопасности в непригодной для дыхания среде и т.п. По результатам тестовых заданий лучшие результаты продемонстрировали бойцы пожарно-спасательной части №1 (г. Владикавказ). Четверо из пяти членов команды получили высший балл.

В этом году борьба между участниками была интересной и напряженной. По итогам соревнований 3 место заняла команда пожарно-спасательной части №10 (пос. Мизур). В шаге от победы остались огнеборцы пожарно-спасательной части №17 (г. Владикавказ). Почетный титул «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди подразделений Федеральной противопожарной службы Северной Осетии завоевала команда пожарно-спасательной части №16 (г. Владикавказ).

«В этом году мы подтвердили свой титул. В этом году выступали обновленным составом. Подтянулась молодежь. Идет передача опыта. Надо отметить, что ребята серьезно готовились к соревнованиям. Все труды и старания не прошли даром», – отметил начальник пожарно-спасательной части №16 Майрам Кодзаев.

Соревнования за звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» являются традиционными. Они  являются средством объективной оценки и стимулирования служебной деятельности личного состава и совершенствования профессионального мастерства сотрудников пожарной охраны. Традиционно проводятся с целью совершенствования мастерства личного состава пожарной охраны республики, повышения готовности пожарно-спасательных подразделений к решению задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде, а также выявления лучших звеньев ГДЗС.


Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle