11 октября 2018, 10:29

Специалисты установили причину пожара в мебельном цехе г. Владикавказа

11 октября 2018, 10:29. Республика Северная Осетия — Алания.

Эксперты Испытательной пожарной лаборатории определили очаг пожара в цехе по производству мебели, расположенном в столице Северной Осетии.   Он был установлен в помещении бытовки цеха на стене, где проходила электрическая проводка. По мнению специалистов, именно аварийный режим работы в электрической сети и стал технической причиной пожара.

Напомним, сообщение о пожаре  в цехе, расположенном на ул. Тельмана во Владикавказе, поступило на пульт оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания в 17.22 9 октября. На место происшествия незамедлительно выехали дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 17 и №2. До их прибытия арендаторы самостоятельно приступили к тушению пожара. В борьбе с огнем использовали и воду, и песок. Кроме того из помещения выносили банки с краской и другой товар, чтобы не дать огню сильнее распространиться. На момент  прибытия огнеборцев площадь возгорания составляла 100 квадратных метров. В 17.40 пожар был локализован, в 18.20 – ликвидирован. Надо отметить, что один из добровольцев, принимавших участие в тушении помещения до прибытия пожарных расчетов, получил легкое отравление продуктами горения. Первая помощь ему была оказана пожарными, которые надели на него маску на спасаемого, до прибытия кареты скорой помощи. Для ликвидации пожара от МЧС России привлекались 24 человека личного состава и 7 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает, что большинство пожаров происходит из-за пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности. Помните, запрещается:

- использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;

- окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

- пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

- закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.

- использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Также недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей, незамедлительно звоните по телефонам: «01» – со стационарных аппаратов, «101» и «112» – с мобильных. 


Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle