17 октября 2018, 16:38

Автоинспекторы призвали родителей студентов Владикавказских училищ не допускать подростков к управлению транспортными средствами

17 октября 2018, 16:38. Республика Северная Осетия — Алания.

В связи с участившимися случаями управления транспортными средствами несовершеннолетними водителями, инспекторы пропаганды БДД Отдела ГИБДД УМВД России по г. Владикавказу совместно с полицейскими отделения по делам несовершеннолетних посетили родительские собрания в профессиональных училищах и колледжах г. Владикавказа.

Присутствующим сообщили о том, что за проступок юным нарушителям старше 16 лет,  как минимум, придется заплатить штраф от 5 до 15 тысяч рублей. В случае передачи руля несовершеннолетнему в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ из родительского бюджета вычитается 30 тысяч рублей.

Лица, не достигшие 16 летнего возраста, административной ответственности не несут, поэтому, штрафы достанутся родителям. Неприятность заключается в том, что подросток, рискнувший сесть за руль, до совершеннолетия останется подопечным инспекторов по делам несовершеннолетних, пояснили правоохранители.

В дополнение к статистической и нормативно-правовой информации полицейские продемонстрировали реальные видео дорожно-транспортных происшествий по вине несовершеннолетних водителей автомобилей и скутеров.

На экране, дети, оказавшись в плотных потоках транспортных средств, с трудом ориентировались на проезжей части, выполняли неожиданные для других участников дорожного движения маневры, теряли управление и допускали столкновения и опрокидывания. В результате аварий – раненные и погибшие. Такие кадры, по мнению сотрудников органов внутренних дел, должны заставить старших усилить контроль над детьми, по крайне мере, до наступления совершеннолетия.

Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle