20 октября 2018, 13:02

В МВД по РСО-Алания состоялось подведение итогов работы подразделений охраны и конвоирования по взаимодействию с правозащитными организациями за 9 месяцев 2018 года

20 октября 2018, 13:02. Республика Северная Осетия — Алания.

На днях подразделения охраны и конвоирования МВД по РСО – Алания, Уполномоченный по правам человека в РСО – Алания Эльбрус Валиев, председатель Общественно-наблюдательной комиссии Р. Уртаев, представители прокуратуры подвели итоги работы за 9 месяцев 2018 года по соблюдению прав человека в местах временного содержания под стражей, организации взаимодействия с правозащитными организациями РСО - Алания, Уполномоченным по правам человека в РСО-Алания.

Деятельность полиции напрямую связана с защитой прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Основной задачей изоляторов временного содержания является обеспечение надежной охраны и содержание лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подсудимых, находящихся в Федеральном и Межгосударственном розыске, лиц, подвергнутых аресту.

Так, в рамках взаимодействия, общественного контроля и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, представителями правозащитных организаций на постоянной основе осуществлялись посещения спецучреждений полиции, за истекший период таких проверок было 40. При посещении уделялось особое внимание условиям содержания лиц в спецприемниках и ИВС, на соответствие установленных норм медико - санитарного и хозяйственно - бытового обеспечения. Нарушений выявлено не было.

Проводились беседы с содержащимися лицами по вопросу обеспечения их прав в местах принудительного содержания. Со стороны содержащихся жалоб и замечаний на условия содержания и полицейских не поступило.

Также проверялась профессиональная подготовка личного состава ИВС и СП республики в данном направлении деятельности, исполнения требований действующего законодательства Российской Федерации по содержанию подозреваемых и обвиняемых, и лиц, подвергнутых административному аресту.

Все помещаемые лица обеспечиваются постельными принадлежностями, организовано трехразовое горячее питание, содержащимся предоставляются прогулки на свежем воздухе, он обеспечены настольными играми и библиотекой.

В ходе совещания были рассмотрены и проблемные вопросы, несмотря на имеющиеся материально-бытовые недостатки, всем лицам, содержащимся в специальных учреждениях полиции, оперативно оказывается необходимая медицинская помощь, во всех ИВС и СП в наличии имеются аптечки для оказания первой медицинской помощи, но, как правило, вызываются бригады скорой медицинской помощи, а в случае необходимости производится госпитализация в учреждения здравоохранения.

Было отмечено, что в целом условия содержания лиц в спецучреждениях соответствуют предъявляемым требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

В феврале этого года были введены в эксплуатацию спецприёмники ОМВД по Моздокскому району и УМВД РФ по г. Владикавказу. Вновь построенные здания спецучреждений обследованы и признаны соответствующими предъявляемым требованиям действующего законодательства РФ.

По итогам совещания были приняты решения – продолжить проведение ежемесячных проверок месту принудительного содержания во взаимодействии с уполномоченным по правам человека в РСО-Алания и общественниками. Также необходимо на постоянной основе своевременно информировать соответствующие службы о каждом факте обращения содержащихся лиц, их родственников или законных представителей в всевозможные госорганы с заявлениями о защите своих прав и свобод, а также на действия (бездействия) полицейских.

 

Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle