21 октября 2018, 09:02

МВД Северной Осетии призывает граждан республики не нарушать законодательство в сфере топливно-энергетического комплекса

21 октября 2018, 09:02. Республика Северная Осетия — Алания.

Самовольное подключение к газо-энергетическим сетям и несвоевременная оплата штрафов в установленный законодательством срок  влекут за собой административную и уголовную ответственность.

Министерством внутренних дел Северной Осетии наряду с другими органами исполнительной власти осуществляется реализация стратегических задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации перед органами внутренних дел по пресечению преступлений и иных правонарушений в сфере топливно-энергетического комплекса.

В этой связи, правоохранители во взаимодействии с энергосберегающими компаниями регулярно проводят рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного подключения к энергосетям и линиям газопровода, а также привлечению злостных неплательщиков, имеющих задолженности за газ и электроэнергию, к ответственности.

В рамках проводимых совместных мероприятий в МВД по РСО-Алания состоялось межведомственное совещание под председательством заместителя начальника полиции по охране общественного порядка республиканского силового ведомства, полковника полиции А.А. Сабанаева, в ходе которого были подведены итоги за 8 месяцев 2018 года. В переговорах приняли участие как представители различных полицейских подразделений, так и приглашенные гости – исполняющий обязанности управляющего ПАО «Севкавказэнерго» А.В. Ерешкин, заместитель генерального директора по корпоративной защите ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» М. И. Тибилов, главный эксперт по взаимодействию с органами власти ПАО «Севкавказэнерго» И.М. Ганбаров и другие.

А. Сабанаев довел до присутствующих тот факт, что по поручению Министра внутренних дел Северной Осетии М. Скокова с начала 2018 года организовано взаимодействие с представителями энергоресурсных компаний, проведено 5 межведомственных совещаний по оценке эффективности принимаемых мер и выработке управленческих решений, направленных на декриминализацию топливно-энергетического комплекса. В соответствии с разработанным планом сотрудники территориальных подразделений полиции совместно с представителями ресурсных компаний на постоянной основе проводят рейдовые мероприятия, оказывают помощь и содействие по обращениям о правонарушениях, запрашивают списки адресов пользователей, отключенных от энергоресурсов, для организации проверочных мероприятий.

Так, с начала этого года полицейскими было проведено 1292 совместных мероприятия, в ходе которых отработано и задокументировано 8140 объектов. Общая сумма ущерба, причиненного АО «Севкавказэнерго» в результате противоправных действий потребителей, составила более миллиона рублей. В этой связи акционерное общество направило в органы охраны правопорядка  республики 121 материал о привлечении правонарушителей к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение, использование электрической энергии, нефти и газа» и уголовной ответственности по ст. 215.3 УК РФ «Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность».

В настоящее время мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и иных правонарушений в сфере топливно-энергетического комплекса продолжаются.

МВД по РСО-Алания обращается ко всем гражданам: не подключайтесь самовольно к газо-энергетическим сетям, оплачивайте своевременно штрафы в установленный законодательством срок, чтобы избежать неприятностей с привлечением к административной или уголовной ответственности.

Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle