22 октября 2018, 14:14

Общественники и ветераны МВД Северной Осетии организовали для детей познавательно-оздоровительную поездку

22 октября 2018, 14:14. Республика Северная Осетия — Алания.

Член Общественного совета при Управлении МВД России по г.Владикавказ Ирина Макоева и Совет ветеранов МВД по РСО-Алания организовали для детей погибших сотрудников и из многодетных семей экскурсию на Барбашово поле и посещение оздоровительного комплекса. В очередной раз комфортабельный автобус для поездки предоставил член Общественного совета МВД по республике ректор Северо-Осетинской медакадемии Олег Валерьевич Ремизов. Автобус с детьми сопровождали экипаж ГИБДД и инспектора по делам несовершеннолетних республиканского МВД.

Обзорную лекцию по мемориальному комплексу детям провел председатель Совета ветеранов Петр Павлович Сазыкин.

Рассказ об участии уроженцев Осетии в Великой Отечественной войне полковник в отставке начал с Аллеи Героев, где детейа увидели портреты 79 Героев Советского Союза, ознакомились с краткой биографией и описанием подвигов отважных земляков.

Петр Павлович сообщил детям, что одной из основных достопримечательностей мемориала является пулеметный дзот. Именно его боец Петр Барбашов накрыл своим телом, дав возможность товарищам в ноябре 1942 года занять заветную высоту, откуда потом враг был отброшен назад и бежал с осетинской земли. Ребята смогли посетить легендарный дзот, внутри которого размещена инсталляция подвига легендарного сибиряка.

Под открытым небом дети ознакомились с настоящей военной техникой времен Великой Отечественной войны, среди которых почетное место занял легендарный танк ИС-3 – участник Парада Победы в Берлине.

Ребята с упоением слушали рассказы о мужестве и отваге солдат НКВД в кровопролитные военные годы, о вкладе жителей Осетии в общую копилку Великой Победы, с большим интересом рассматривали стенды с фотографиями с полей сражений. Ребята с радостью забирались на военную технику, изображая советских солдат.

Петр Павлович сообщил детейам, что величественный мемориал в память о героизме советских солдат был создан по инициативе министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Михаила Ивановича Скокова, благодаря которому теперь все жители и гости республики могут ознакомиться с историей   боев под Владикавказом в годы Великой Отечественной войны и освобождением Северной Осетии от немецко-фашистских захватчиков.

После познавательной экскурсии, детейа сфотографировались на память и отправились в селение Бирагзанг, где их ждала гостеприимная хозяйка оздоровительного комплекса «Аквадон» Ирина Агубеевна Макоева.

Детям впервые предоставилась возможность искупаться в горячем лечебном источнике, они с радостью плескались в воде, ныряли и учили друг друга плавать. После водных процедур их ждал вкусный обед с осетинскими пирогами, салатами, фруктами и сладостями.

На прощание Ирина Макоева пожелала всем детейам здоровья, расти добрыми и порядочными людьми, добиваться успехов в учебе и каждому в дорогу вручила небольшой подарок с конфетами, печеньем и фруктовым соком.

Дети, в свою очередь, с горящими глазами и теплыми улыбками благодарили Петра Сазыкина и Ирину Макоеву за прекрасный день.


Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle