29 октября 2018, 10:53

Найденное при реконструкции музея послание в бутылке станет одним из самых душевных экспонатов нового музея истории МВД

29 октября 2018, 10:53. Республика Северная Осетия — Алания.

Связь поколений полицейских не прервана

 Эй, родившиеся в трёхтысячном удивительные умы!

Археологи ваши отыщут, где мы жили, что строили мы.
Археологи ваши осмотрят всё до мелочи, всё подряд.
Снимут ржавчину. Ретушь смоют. Сладковатый лак растворят.
Пыль сметут движением нежным... И откроются до конца
Очень древние, окаменевшие, наши песенные сердца…

 

Эти строки из известной поэмы, которые 55 лет назад адресовал будущим поколениям советский поэт Роберт Рождественский, в современном мире приобретают особую значимость. Сохранение культурного наследия, традиций, национальных интересов и ценностей сегодня являются той основой, которая связывает человека с его прошлым и формирует фундамент достойного будущего. Ведь именно знакомство с историей своей страны, с ее достижениями и памятниками выдающимся людям лучше всего воспитывают в подрастающих поколениях чувства ответственности, долга, доброты и истинной любви к родине.

Руководством Министерства внутренних дел Северной Осетии во главе с генерал-лейтенантом полиции Михаилом Скоковым осуществляются масштабные проекты, посвященные знаменательным событиям. В эти дни в самом центре Владикавказа завершено строительство роскошного Музея истории МВД по РСО-Алания. Обновленный, созданный с большим трепетом и душой, он уже готов встречать посетителей. Богатая экспозиция тщательно подобранных материалов хранит в себе не только дух прошедших эпох, но и некоторые уникальные экспонаты, обнаружение которых стало поистине чудом.

Так, во время строительства музея полицейскими среди покрытых вековой пылью фондов и архивов была обнаружена бутылка с этикеткой «Советское шампанское». Стеклянная тара могла бы спокойно отправиться в мусор, если бы не бдительность полицейских, которые заметили внутри нечто похожее на бумажный  сверток. На пожелтевшем от времени листе, датированном 1986 годом, размашистым почерком было написано не просто обращение, а настоящий призыв к будущим поколениям участников реконструкции Музея истории МВД республики. А выглядело оно так:

«Тем, кто работает над музеем! Мы оформляли этот музей с сентября 1985 г. по февраль 1986г. Открытие состоялось к 23 февраля и к 27 съезду партии. Желаем вам хороших успехов в оформлении музея и не сталкиваться с теми трудностями, с которыми мы сталкивались (особенно в снабжении). Сделайте, как мы! Сделайте лучше нас! Приложите все свое старание и умение, ибо с каждым разом наш музей должен быть красивее и богаче. И в этом должен быть ваш вклад. Всего вам хорошего, друзья!»

Послание в бутылочном «изумруде» ушедших эпох, подписанное Володей Коленько и Юрой Канунниковым, вызвало большой интерес у руководства правоохранительного ведомства,  было принято решение включить необычную находку в список ценных экспонатов. Авторов письма 32-летней давности также удалось разыскать. Ими оказались милиционер Отдельного батальона по охране зданий ОВО Ленинского райисполкома сержант милиции Владимир Васильевич Коленько и инструктор группы культурно-массовой работы политотдела МВД лейтенант милиции Юрий Васильевич Канунников.

«В начале 80-х у Министерства внутренних дел своего музея как такового не было, существовала лишь небольшая комнатка, в которой хранили ценные вещи. Вскоре нам выделили помещение в центре города для этих целей. На совещание политотдела для обсуждения вопроса строительства музея, в котором принимали участие заместитель министра Зелим Болиев, мой непосредственный начальник Петр Сазыкин, а также полковник внутренней службы Михаил Мануковский, были приглашены и художники Северной Осетии. Сумма для оформления помещения, которую они озвучили, была настолько неподъемной, что я предложил Петру Павловичу свою помощь, тем более мой хороший товарищ Владимир Коленько, который работал в Ленинском райисполкоме, был по совместительству прекрасным художником», – сообщил Ю.В. Канунников.

Выполнить взятое обязательство, тем более в преддверии 27-го съезда КПСС, было для двух милиционеров делом чести. Молодые сотрудники приложили все свои умения и сдали объект в назначенный срок. Но перед этим решили написать послание будущим поколениям сотрудников службы, которое затем поместили в бутылку из под шампанского и тщательно спрятали за экспозиционными стендами.

«Конечно, мы были молоды и даже не думали, что наше письмо действительно дойдет до будущих поколений спустя десятки лет, – продолжил свой рассказ Юрий Васильевич. – И я очень рад, что наш с Володей искренний посыл воплотился в жизнь, и сегодня под руководством Министра внутренних дел Северной Осетии Михаила Скокова построен уже совершенно новый, современный музей. Это очень важно, ведь связь поколений ни в коем случае не должна прерываться».

Вот уже 25 лет Ю. Канунников живет в г. Горячий Ключ Краснодарского края. Здесь он дослужился до пенсии, построил дом, вырастил двоих детей. У него трое внуков, совсем скоро на свет появится и второй правнук. Последний раз в Северной Осетии Юрий Васильевич был в 2010 году, хотя родственников у него здесь уже не осталось. Он очень любит свою родину, земляков, сослуживцев, и каждый раз с нетерпением ждет с ними встречи. Вот и сейчас его, как и Владимира Коленько, в числе официальных гостей с нетерпением ждут на торжественном открытии вновь построенного музея. Только те о задуманном сюрпризе пока не знают.

Человек так устроен, что ему все время надо к чему-то стремиться. Главное при этом – четко поставить цель. А что может быть благороднее, чем созидать во имя будущего, чем дать простор и импульс достойному продолжению благих дел.

 

Марина Плиева

ОИиОС МВД по РСО-Алания

Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle