6 ноября 2018, 12:15

Жителям СНТ «Учитель» напомнили правила пожарной безопасности

6 ноября 2018, 12:15. Республика Северная Осетия — Алания.

Специалисты Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РСО-Алания провели профилактический рейд в садоводческом товариществе «Учитель». Домовладельцам напомнили правила пожарной безопасности во время отопительного сезона.

По статистике МЧС количество пожаров увеличивается именно в отопительный сезон. Самая распространенная причина – человеческий фактор. Пожар может возникнуть из-за использования дополнительных обогревателей и нарушения правил эксплуатации основных источников тепла. Чтобы избежать трагедий ведется активная профилактическая работа. Специалисты чрезвычайного ведомства обходят дворы, собирают жителей. Особое внимание уделяют одиноким престарелым людям.

«В ходе противопожарных инструктажей мы  обращаем внимание граждан на элементарные правила пожарной безопасности, соблюдение которых поможет избежать беды в осенне-зимний пожароопасный период. Так, в частности, во время эксплуатации печей не стоит допускать к ним детей,  использовать горючие жидкости. Необходимо постараться максимально обезопасить себя и свою семью»,  – отмечает старший инспектор Управления надзорной деятельности и профилактической работы Олег Дзгоев.

В ходе подворового обхода особое внимание уделялось опасности угарного газа. По словам специалистов, процессы образования углекислого газа в угарный и обратно, во время горения топлива в печи, происходят непрерывно. При нормальных условиях горения весь угарный газ сгорает в топливнике печи практически без остатка. А вот при неисправной работе печи или дымохода – может стать причиной трагедии.

Гражданам напомнили, что угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Именно это делает его особенно опасным. Симптомы травления распознать вначале очень трудно. При слезоточении, головной боли и головокружении, слабости и тошноты, сухом кашле, спутанности сознания необходимо быстрее покинуть помещение, выйдя на свежий воздух. На открытом пространстве опасность отравления минимальна.

По словам специалистов, избежать отравления угарным газом – не так уж и сложно. Необходимо не использовать устройства, сжигающие топливо, без достаточных знаний, навыков и инструментов, проверять исправность работы печи, дымохода, приточной и вытяжной вентиляции, правильно эксплуатировать и поддерживать в рабочем состоянии печь или камин.

Всем проинструктированным были розданы памятки с правилами пожарной безопасности.


Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle