8 ноября 2018, 16:28

С угарным газом шутки плохи: жителям Владикавказа напомнили правила пожарной безопасности во время отопительного сезона

8 ноября 2018, 16:28. Республика Северная Осетия — Алания.

Как правильно, а главное, безопасно обращаться с газовыми приборами? Чем опасен угарный газ? Как избежать утечки газа в доме или квартире? Ответы на эти и многие другие вопросы дали специалисты МЧС совместно с представителями газовой службы во время планового профилактического мероприятия. Подворовой обход прошел в Промышленном районе г. Владикавказа. Особое внимание было уделено многодетным семьям, пожилым и одиноким гражданам.

«Профилактическая работа – одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Без внимания не оставляем ни частный сектор, ни многоквартирные дома. На особом контроле – общежития», – отметил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Промышленному району г. Владикавказа Рутам Березов.

По словам специалистов, с приходом холодов увеличивается и количество возгораний. Виной тому зачастую неисправное газовое оборудование и игнорирование элементарных правил пожарной безопасности. В одном из общежитий, расположенном на улице Молодежная, правилами стараются не пренебрегать. В общей кухне прочищен вентиляционный канал и исправно работает газовая печь. Однако представители газовых служб небольшие нарушения заметили. О них жильцам незамедлительно сообщили. Те, в свою очередь, обещали проблемные вопросы решить в ближайшее время.

Напомнили гражданам и правила пожарной безопасности. Во время отопительного сезона повторить их лишним не будет. Представители чрезвычайного ведомства особое внимание обратили на опасность угарного газа, который не имеет ни цвета, ни запаха.

«Избежать отравления угарным газом – не так уж и сложно. Необходимо не использовать устройства, сжигающие топливо, без достаточных знаний, навыков и инструментов, проверять исправность работы печи, дымохода, приточной и вытяжной вентиляции, правильно эксплуатировать и поддерживать в рабочем состоянии печь или камин», – подчеркнули специалисты.  

Всем проинструктированным были розданы памятки с правилами пожарной безопасности.

Надо отметить, что подобные профилактические мероприятия проводятся специалистами управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РСО-Алания и его территориальных подразделений систематически во всех районах республики. В этом году, который в системе МЧС России объявлен Годом культуры безопасности, они имеют особую актуальность.


Автор:

Категория: Республика Северная Осетия — Алания

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle