9 ноября 2018, 17:02

Казань: Мэр Казани встретился с губернатором Красноярского края

Фото: Денис Гордийко

(Город Казань, 9 ноября, Алсу Сафина). Опыт Казани в проведении летней Универсиады 2013 и проведение предстоящих Всемирных зимних студенческих игр в Красноярске в 2019 году, обсудили в Ратуше Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин и губернатор Красноярского края Александр Усс. Во встрече также принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

Глава сибирского региона приехал в Казань в рамках эстафеты огня Универсиады-2019, которая пройдет по центральным улицам столицы Татарстана завтра, 10 ноября. 

Приветствуя гостя, Ильсур Метшин отметил, что Казань и Татарстан связывают с Красноярским краем дружеские отношения. «Нас объединяют теперь и события Универсиады, – сказал градоначальник. – Нет сомнений, что Универсиада в Красноярске пройдет на самом высоком уровне. Самое главное, что мы прошли, а вам еще только предстоит ощутить – регион, город и люди до Универсиады и после нее совершенно разные. В этом плане мы вам по-хорошему завидуем, потому что вам еще только предстоит это испытать. Универсиада – незабываемое событие, меняется не только инфраструктура региона – аэропорт, гостиница, дороги, самое главное наследие – то, что меняются люди». Мэр Казани пожелал губернатору Красноярского края успешного проведения зимней Универсиады в следующем году. «Мы будем делать все, чтобы наш опыт послужил вам при организации и проведении этого события», - подчеркнул И.Метшин.

Для Александра Усса это первый визит в Казань. По словам губернатора Красноярского края, Татарстан и его столица для всех являются образцом, он выразил надежду на то, что нынешний визит в Казань послужит прологом для дальнейших встреч. «С первых этапов деловых обсуждений выясняется, что мы идем во многом тем же путем, хотя с определенным отставанием. Главное, что с точки зрения идеологии, управления, развития много совпадений», – поделился он впечатлениями от первых встреч, прошедших сегодня.

«Феноменальный успех казанской Универсиады – и с точки зрения организации, и спортивных результатов – во многом предопределил, что эта зимняя Универсиада пройдет в России, – уверен А.Усс. – Наша оценка значения Универсиады совпадает. Я всегда говорю, что Универсиада для нас не финиш, а старт. Мы надеемся, что она пройдет убедительно с организационной точки зрения, ведь нам предстоит встретить очень много гостей. Кроме того, это серьезный рывок и стимул, чтобы сделать регион и страну более популярными». Губернатор Красноярского края поблагодарил татарстанскую сторону за поддержку и содействие в процессе подготовки к этому значимому событию и отметил, что у двух регионов и городов сложились не только деловые, но и братские отношения.

«Так и есть – FISU Family, мы все остаемся в этой семье. Хорошо, что есть мы, кто набил шишки, мы шли не по проторенной дороге», – сказал Ильсур Метшин.

После этого Мэр Казани и губернатор Красноярского края обсудили вопросы развития профессионального и массового спорта, а также перспективы использования объектов красноярской Универсиады по окончании Игр.

В рамках двухдневного визита Александр Усс посетит спортивные сооружения Казани, которые были построены специально для проведения XXVII Всемирных летних студенческих игр в 2013 году и узнает об опыте их использования после проведения Всемирных студенческих соревнований.

10 ноября губернатор Красноярского края примет участие в церемонии зажжения городской чаши огня зимней Универсиады-2019.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Казань

Добавьте «Вечерний курьер» в источники