12 ноября 2018, 12:35

Казань: И.Метшин: «Одной сезонной торговлей мы не сможем содержать все парки»

Фото: Денис Гордийко

(Город Казань, 12 ноября, Алена Мирошниченко). Количество горожан, которые посещают обновленные городские парки и скверы, красноречиво говорит о востребованности общественных пространств, сказал сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин. Он поручил продолжить работу по развитию программы событий в общественных пространствах и усовершенствованию финансовой модели содержания парков.

Руководитель Дирекции парков и скверов Марат Закиров подробно доложил об итогах летнего сезона и основных задачах на зимний период. Он рассказал, что в летний период на общественных пространствах города развернулись мероприятия культурной, образовательной и спортивной направленности, в частности на футбольную тематику, развивалась эко-культура. Для старшего поколения работает городской проект «Жизнелюб». Для молодежи в городских парках и скверах продолжается «ночная жизнь» с привлечением партнеров в лице сообществ «Ночная мэрия» и «Изолента». Зимой программа обещает быть не менее насыщенной. Так, «Зима в парках» пройдет на территории 18 общественных пространств города.

«В целом, дирекция стартовала неплохо. Цифры говорят сами за себя. До 30 мероприятий в неделю проходит в отдельных парках. Горожане голосуют за них своим участием. Все это важно. Но то количество людей, детей, молодых мам, пенсионеров, что мы видим в новых парках, в общественном пространстве, на набережных, красноречиво говорит о том, что это востребовано. Мы обязательно продолжим эту работу», - подчеркнул И.Метшин.

«По итогам летнего сезона можно с уверенностью сказать, что интерес организаторов к обновленным парковым зонам растет. В том числе и у организаторов коммерческих мероприятий. В летний период на территории парков и скверов было проведено около 80 рекламных акций. В процессе работы сформирован и утвержден прайс-лист согласно категории и приоритетности парков», - сообщил М.Закиров. Всего за летний сезон на проведении коммерческих мероприятий дирекция заработала 4,3 млн рублей, из которых 50% было потрачено на содержание самой дирекции, 30% - на проведение собственных мероприятий, 20% - на мелкий срочный ремонт инфраструктуры.

Открытые площадки города вызывают интерес и среди предпринимателей, отметил докладчик. Так, уже с 12 ноября стартуют аукционы на размещение в зимний период прокатов, горок, пунктов горячего питания на площадках десяти парков Казани.

«Опыт работы летнего сезона не выявил существенных нарушений со стороны предпринимателей. Наши партнеры активно сотрудничали с дирекцией, совершенствовали свои объекты в соответствии с архитектурными концепциями парков и скверов. Благодаря слаженной работе Комитета внешнего благоустройства, Горводзеленхоза, Казэнерго, Водоканала удается сохранить чистоту и порядок на вверенных нам территориях. Конечно, большим подспорьем становится и активная позиция горожан, которые все чаще участвуют в развитии и поддержании в надлежащем состоянии парковой инфраструктуры», - отметил руководитель Дирекции парков и скверов. Так, весной и осенью прошли городские субботники, в которых приняли участие более 2 тысяч горожан, а в Горскинско-Ометьевском лесу появились волонтеры, которые помогали заботиться об объектах лесопарка.

«Однако этого недостаточно для полноценного контроля за состоянием территории», - отметил Марат Закиров. Он доложил, что на сегодня МБУ «Дирекция парков и скверов» выделяется 23 млн рублей на содержание 15 парков и скверов общей площадью боле 180 га. «По расчетам, нам необходимо порядка 80 млн рублей в год. На данный момент в Министерстве финансов РТ проходит согласование потребностей на содержание пяти новых территорий», сообщил он. Среди них обновленный фестивальный бульвар по улице Декабристов, набережная озера Кабан, ставшая первой частью пешеходного маршрута с возможностью выхода к воде, открывшийся в сентябре бульвар по улице Фучика и бульвар «Белые цветы» по улице Абсалямова.

«Дирекция парков и скверов – молодая структура в Исполкоме в прямом и переносном смысле. Опыт, который она нарабатывает, – уникальный. Задачи, которые она решает, для нашего муниципалитета – новые. Мы не можем просто скопировать то, что есть у российских коллег. Единственный большой и самый лучший пример – это Москва. С объемом финансирования на содержание мы сравниться не можем. Здесь нужна работа по двум направлениям: четко отстаивать объем финансирования, который получим в бюджете, остальное – будем зарабатывать. Абсолютно правильно ставится вопрос о том, что нужно доказать те расходы, которые есть. 23 млн при потребности в 80 млн – это даже не половина. При этом нужно учиться продолжать зарабатывать. Только одной сезонной торговлей мы, безусловно, не сможем содержать все парки, поэтому нужны новые формы», - прокомментировал доклад Мэр.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Казань

Добавьте «Вечерний курьер» в источники