5 декабря 2018, 15:42

Казань: Азат Нигматзянова: «Все объекты обманутых дольщиков должны проходить государственную экспертизу»

Фото: Денис Гордийко

(Город Казань, 5 декабря, Алсу Сафина). Сегодня в Казани в проблемном жилом доме №4 по ул.Четаева будет пущено тепло. Сейчас здесь работают 90 человек, в том числе электрики, специалисты по отоплению, вентиляции и слаботочным сетям, и начаты фасадные работы. Об этом стало известно на очередном выездном совещании с участием представителей подрядных организаций, сетевых компаний и дольщиков. Первый заместитель руководителя Исполкома Азат Нигматзянов проконтролировал ход работ в домах ЖК «Молодежный», по ул.Четаева и в 68-м квартале.

На сваях пятого дома ЖК «Молодежный» школы не будет

Началось утреннее совещание традиционно на стройплощадке жилого комплекса «Молодежный» (Ноксинский спуск). На первом доме сейчас идут отделочные работы, ведется подготовка к устройству вентиляционной системы. На объекте на данный момент задействовано 35 человек. Азат Нигматзянов поинтересовался у представителей подрядчика – компании «Ак Таш», почему снизилось количество рабочих, ведь еще месяц назад, в начале ноября, здесь трудились 70 человек. Как оказалось, вернуть на объект всех рабочих и активизировать работу планируется уже сегодня, после того, как на руках у подрядчика будут обновленные проекты отопления, ИТП и вентиляции. Позже, в общении с дольщиками, А.Нигматзянов назвал вопрос с индивидуальным тепловым пунктом принципиальным, поскольку только после его монтажа можно будет пустить в дом тепло. «Пока подрядчик греет дом для проведения строительных работ электричеством», - отметил он. «Главное, чтобы работы шли», - подчеркнули дольщики.

На совещании также были названы сроки монтажа вводно-распределительного устройства – ожидается, что работы будут выполнены к концу декабря.

Продолжаются работы и на втором доме ЖК «Молодежный». Напомним, сейчас на объекте два подрядчика - ГК ООО «СК Строй» и «Ак Таш». Чтобы завершились работы «СК Строй» по первой очереди дома, необходима была поставка оставшихся железобетонных изделий. Ожидается, что последние изделия будут доставлены на стройплощадку в ближайшее время. После этого в течение 20 дней «СК Строй» закончит свой объем работ, и один из двух башенных кранов можно будет убрать.

Во второй очереди дома за неделю выложено 20-30 куб.м кирпичной кладки. «Ак Таш» закупил необходимые материалы, идет решение возникающих вопросов по проектной документации. Планируется, что на этой неделе работа будет идти более быстрыми темпами, для этого здесь задействуют бригаду каменщиков из 15 человек.

На встречу пришли дольщики пятого дома, который уже несколько лет находится на уровне свай. Первый заместитель руководителя Исполкома сообщил им, что работы на этом доме можно будет начать лишь после того, как будут определены источники финансирования. Этим занимается Республиканский фонд поддержки лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Дольщики высказали опасения, что на сваях их дома будет построена школа. Азат Нигматзянов развеял эти слухи. Он отметил, что недалеко от комплекса для жителей микрорайона уже построено общеобразовательное учреждение – гимназия №183, которая первого сентября открыла свои двери. Первый замруководителя Исполкома рассказал дольщикам, что в городе зарезервировано около 30 земельных участков под строительство школ. Однако участок, где должен быть построен пятый дом, к ним не относится.

В свою очередь дольщица этого дома Лейсан Ситдикова поинтересовалась состоянием самих свай, можно ли будет на них возводить в будущем. Азат Нигматзянов отметил, что перед началом работ потребуется потвердеть пригодность свай через специализированную организацию.

«Лишь бы темпы не снижались!»

Продолжилось совещание в жилом доме №4 по ул.Четаева, где уже на прошлой неделе был завершен монтаж ИТП. На данный момент также завершен в полном объеме монтаж вводно-распределительного устройства (ВРУ). Сегодня до обеда будет пущено тепло в жилую часть дома (к слову, первый этаж занимают офисные помещения). На прогрев этажей потребуется примерно трое суток. После этого рабочие приступят к полусухой стяжке полов, продолжатся штукатурные работы. Сейчас в доме работают 90 человек, в том числе электрики, специалисты по отоплению, вентиляции и слаботочным сетям, сообщил директор ООО «Бриз» Андрей Беляков. Кроме того, найдено решение по лифтам и проведено техобследование дома и подготовлен отчет.

Одновременно проводятся работы по фасаду, установлены люльки, укреплены балконные металлические конструкции. «По ходу работ обнаруживаются мелкие недоделки, подрядчик сейчас их устраняет», - сообщил после совещания дольщикам первый замруководителя Исполкома. Напомним, что в доме планируется монтаж вентфасада, и сейчас с учетом этого идет переустановка окон. А.Нигматзянов подчеркнул, что будут меняться те окна, которые не соответствуют нормам. На вопрос об остеклении балконов он ответил, что работы будут вестись в соответствии с проектом.

Одним из важных стал вопрос по коммуникациям. Так, сегодня будет подано временное электричество по постоянной схеме. Более сложная ситуация с водопроводом. «Его нужно закольцевать, потому что существующего водовода достаточно для водоснабжения, но его мощностей не хватает для пожаротушения, что не соответствует нормам», - пояснил Азат Нигматзянов. Для закольцовки сетей нужно проложить 240 м водовода. Эти работы не входили в первоначальную смету. В связи с этим Азат Нигматзянов обратился к исполнительному директору Республиканского фонда поддержки лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, Ивану Новикову предусмотреть дополнительное финансирование для подключения к сетям «Водоканала». «Прокладка водовода поможет «развязаться» в дальнейшем с третьим домом», – добавил А.Нигматзянов.

В целом, как отметил в общении с дольщиками А.Нигматзянов, работы идут с небольшим опережением графика. «Все технические решения приняты. Мы договорились, чтобы специалисты госэкспертизы сопровождали изменения, которые будут, - добавил А.Нигматзянов. – Все объекты обманутых дольщиков должны проходить государственную экспертизу, негосударственные организации мы не подключаем». «Лишь бы темпы не сбавлялись!» - отметил дольщик дома Фарид Абдулазянов. 

Утечки тепла в доме в 68-м квартале выявляют с помощью тепловизора

О важности госэкспертизы первый замруководителя Исполкома рассказал и дольщикам жилого дома в 68-м квартале (ул.Чистопольская, 68/1). В первом блоке дома рабочие приступили к стяжке пола и штукатурным работам – всего здесь работают около 70-100 человек.

На втором блоке к работам приступили сантехники и электрики. Вероятнее всего, что тепло будет пущено в этот блок в следующем году. «По этому блоку нам нужно в первую очередь получить проект по внесению изменений в тепловой узел», – добавил директор «Бриза».

«Все работы, которые можно выполнять в холодном здании, сейчас выполняются. В течение месяца стяжечники и штукатуры завершат работы в первом блоке и перейдут во второй. В первый блок, в свою очередь, выйдут маляры», – рассказал о ближайших планах А.Беляков.

Директор «Бриза» отметил, что поскольку объект был не законсервирован, будет проводиться новое техобследование.

Кроме того, заменены окна четырех этажей, разобраны две стороны фасада дома, позже будет обследована кровля дома.

Дольщик первого блока дома Булат поинтересовался, будет ли меняться утеплитель. Азат Нигматзянов пояснил, что замене подлежит все то, что не соответствует нормативам. В частности, в случае с утеплителем его свойства будут проверяться с помощью специального прибора – тепловизора, который регистрирует температуру объектов. Директор «Бриза» обратил внимание на то, что уже были обследованы разобранные стороны фасада, на теплограмме они желтого цвета, а значит, утеплитель не выполняет своих функций и подлежит замене.

В рабочем совещании также приняли участие заместитель начальника Управления жилищной политики Айрат Ахметханов, начальник Управления капитального строительства и реконструкции Марат Самигулин, директор ООО «Фон-Ривьера» Диана Ахметзянова, технический директор ГК «Фон» Сергей Орлов и другие.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Казань

Добавьте «Вечерний курьер» в источники