24 ноября 2018, 13:19

Костер на 20 тысяч: В Туве осудили мужчину за лесной пожар

24 ноября 2018, 13:19. Республика Тыва.

Начиналось все банально. Находясь на промысле в тайге, мужчина решил покушать, в этих целях развел костер. Но, как это делают многие, не придавая значение мерам безопасности, не окопал место разведения костра, тем самым не предусмотрел возможность распространение огня на горючие предметы: сухую траву, сухой валежник, деревянные насаждения. Хотя должен был это сделать, в результате этих действий было допущено нарушение ч. 2 ст. 11 Лесного Кодекса Российской Федерации, а также п.п. «а» п. 8 Раздела 2 Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 20076 года № 417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах» разведен костер в нарушение запрета разведения костров в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах с подсохшей травой, в результате неосторожных действий гражданина огонь распространился на сухую траву, валежник. При этом мужчина не предпринял никаких действий по тушению разведенного им костра, хотя мог залить его водой, либо засыпать землей до полного прекращения тления.

Результатом халатности стало повреждение огнем лесных насаждений породы сибирской лиственницы общим объемом 304 куб.м. Чербинского лесничества. Причинен ущерб на общую сумму 21 076 рублей.

31 октября 2018 года мировым судьей Кызылского кожууна Республик Тыва был вынесен приговор жителю с. Черби в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности). Гражданину назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В целях предотвращения подобных случаев, напоминаем населению, будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности в любой ситуации. Помните, от ваших действий могут пострадать другие люди, а также имущество.


Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle