26 ноября 2018, 07:54

Министр внутренних дел по Республике Тыва генерал-майор полиции Александр Щур принял участие в Первой Республиканской конференции по борьбе с преступностью

26 ноября 2018, 07:54. Республика Тыва.

24 ноября, накануне празднования Дня отца и Дня матери, состоялась Первая Республиканская конференция, посвященная борьбе с преступностью.

В Доме народного творчества собрались представители Правительства республики, правоохранители, руководители федеральных органов исполнительной власти, общественность.

Примечательно и то, что в работе конференции приняли участие ученые-криминологи научно-исследовательского института Университета прокуратуры Российской Федерации, которые выразили готовность в сотрудничестве и проведении научных исследований причин преступности в регионе.

С докладом о факторах, продуцирующих преступность, на примере отдельных видов преступлений, характерных для Республики Тыва выступил Министр внутренних дел по Республике Тыва генерал-майор полиции А.А. Щур.

Констатировано, что практически по всему спектру противоправных деяний, в текущем году отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений в республике, и по итогам 10 месяцев составило более 20%. Эта тенденция характерна для всех районов республики, за исключением Каа-Хемского, где отмечается незначительный рост противоправных деяний.

Кроме того, генерал Щур акцентировал, что вопросу противодействия кражам скота было уделено в этом году первостепенное значение, так как на сегодняшний день проблема скотокрадства продолжает оставаться одной из самых острых.

На 1 октября в республике зафиксировано 486 фактов краж скота, и преступления данного вида характерны для всех районов республики, кроме Тере-Хольского. В продолжение темы отмечено, что остается актуальной проблема свободного выпаса скота, что в определенной мере провоцирует на совершение кражи. В этом году 50% краж, а это 246 фактов совершено со свободного выпаса, полицейскими найдено и возвращено владельцам 897 голов скота, пропавших в ходе неорганизованного выпаса.

Также, Министр внутренних дел по Республике Тыва отметил, что  самого пристального внимания всех субъектов системы профилактики требуют несовершеннолетние. Анализ показал, что рост уголовно наказуемых деяний, совершенных детями превысил 28%, увеличилось число несовершеннолетних лиц, совершивших противоправное деяние и число ранее вступавших в конфликт с законом.

В преступный процесс вовлечены дети различной возрастной категории, независимо от их занятости и организации досуга. Треть их на момент совершения преступления нигде не работали и не учились. Основной процент совершаемых преступлений школьниками связан с непростым материальным положением, стремлением удовлетворить жизненно важные потребности. В силу падения воспитательного процесса, дети зачастую нацелены на быстрое достижение максимальной экономической выгоды без всяких на то усилий.

В своем докладе генерал озвучил еще об одном факторе, влияющем на состояние преступности - противодействию незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также противодействию алкоголизации населения.

С начала этого года на территории региона расследовано почти две тысячи преступлений, совершенных под воздействием спиртных напитков. Каждое четвертое такое преступление относится к тяжким и особо тяжким.

В сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции по материалам органов внутренних дел возбуждено 53 уголовных дела. К административной ответственности привлечено более тысячи трехсот продавцов торговых точек и так называемых «адресов», незаконно реализующих спиртные напитки. Всего из незаконного оборота изъято более 26 тонн алкогольной и спиртосодержащей жидкости. На автодорогах республики выявлено и пресечено более 100 таких фактов.

Число задокументированных полицейскими преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ составило 74 деяний, из которых каждое третье тяжкое и особо тяжкое. Всего пресечено 97 таких преступлений, связанных со сбытом наркотических средств. Из незаконного оборота изъято более 440  кг наркотических средств.

Кроме того до участников конференции доведено, что сотрудниками Госавтоинспекции за истекший период года, пресечено свыше трех тысяч фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения. Фактически каждый шестой водитель сел за руль, будучи ранее подвергнутым административному или уголовному наказанию за аналогичное деяние. Так из 607 лиц, задержанных в 2017 году за управление транспортным средством в состоянии опьянения, 30 повторно сели за руль, находясь в нетрезвом состоянии. В текущем году выявлено уже 40 таких водителей. Имеются факты управления транспортным средством в состоянии опьянения одним и тем же лицом 3 и более раза.

Завершая свой  доклад,  Министр внутренних дел по Республике Тыва отметил, что проблему борьбы с преступностью только правоохранительными методами не решить - здесь необходим системный, предметный подход, и эффективно противостоять преступности можно только консолидировав усилия всех ветвей власти.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle