26 ноября 2018, 09:00

В Кызыле нарядом патрульно-постовой службы раскрыт по «горячим следам» уличный грабеж

26 ноября 2018, 09:00. Республика Тыва.

Согласно криминальной статистике, наибольшее количество грабежей и разбойных нападений совершается в общественных местах и на улице.

При этом, самым распространенным способом совершения корыстно-насильственных преступлений является завладение имуществом с применением физической силы и путем рывка. Как правило, потерпевшими от таких действий становятся женщины, несовершеннолетние, пожилые граждане, а также лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Так, вечером 23 ноября в полицию Кызыла обратилась пенсионерка. Она сообщила, что около 21 часа, возле дома № 7 по улице Дружбы, к ней подбежал неизвестный мужчина, и вырвал у нее с рук дамскую сумку, в которой находились кошелек с  500 рублей, банковские карты и сотовый телефон.

Дежурным нарядам была передана ориентировка с приметами преступника. В кратчайшее время сотрудники патрульно-постовой службы задержали мужчину, которого опознала пенсионерка. Преступником оказался трижды судимый, безработный кызылчанин 1991 года рождения.

В отношении подозреваемого, возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, полицейскими устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Полицейские призывают граждан соблюдать ряд правил безопасности, что может оградить от преступных посягательств:

По возможности, не находитесь на улице в позднее вечернее и ночное время суток. Избегайте пребывания в малолюдных темных переулках, дворах. Родителям необходимо проводить разъяснительную работу с несовершеннолетними о возможном риске совершения преступления в отношении детей при беспечном обращении с мобильными телефонами, деньгами и ценными вещами. Старайтесь никогда не входить в лифт, в подъезд с незнакомыми и подозрительными людьми.   Если у подъезда вы увидите группу незнакомых и подозрительных людей, не внушающих вам доверия, лучше пройти мимо и подождать других жильцов своего дома и вместе с ними войти в подъезд. В случае совершения противоправного деяния в отношении вас,  постарайтесь не потерять самообладание и запомнить любые особенности одежды, внешности речи, поведения нападавшего, о чем срочно сообщить в органы внутренних дел или обратитесь к ближайшему наряду полиции.

Помните, чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов раскрыть преступление по «горячим следам». Желательно, чтобы кроме времени и места совершения преступления, были сообщены данные (приметы) преступника и сведения о похищенных вещах.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle