27 ноября 2018, 09:51

За сутки сотрудниками полиции Кызыла выявлено четыре факта незаконного оборота наркотических средств

27 ноября 2018, 09:51. Республика Тыва.

Вечером 26 ноября в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченными ОНК Управления МВД России по г. Кызылу на территории одного из домов левобережного дачного общества обнаружено и изъято вещество с признаками наркотического. Установлено, что данное вещество принадлежит 34-летнему жителю указанного дома.

Результаты исследования, проведенного сотрудниками экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Тыва, показали, что изъятое вещество является марихуаной, весом 495,27 граммов.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, которые были совершены в крупном размере».

При допросе подозреваемый признался в содеянном и пояснил, что наркотическое вещество изготовил для собственного употребления.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении фигуранта уголовного дела.

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции г. Кызыла выявили еще три факта незаконного оборота наркотических средств.

Так, днем 26 ноября в ходе несения службы возле дома по ул. Калинина полицейские обратили внимание на двух граждан, которые при виде сотрудников совершили сброс вещества с признаками наркотического. Они были задержаны и доставлены в полицию, где были установлены их личности – 18-летние местные жители.

Согласно результатам исследования, проведенного экспертом-криминалистом, изъятые вещества являются гашишем, весом 3,64 грамма и 3,55 граммов.

По данным фактам дознавателем возбуждены уголовные дела по фактам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ««Незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, которые были совершены в значительном размере».

При проведении допроса подозреваемые дали признательные показания. Они пояснили, что наркотики изготовили в поле возле ЛДО, для собственного употребления.

В настоящее время фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также около 12 часов этого дня в ходе рейдовых мероприятий возле дома по ул. Калинина полицейскими задержан юноша, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято вещество с характерным запахом дикорастущей конопли. Личность задержанного была определена, им оказался 16-летний кызылчанин, который нигде не учится. Также выяснилось, что подросток неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

Согласно результатам исследования, проведенного Экспертно-криминалистическим центром МВД по Республике Тыва, изъятое вещество является гашишем, массой 2,46 граммов.

По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При допросе в присутствии законного представителя несовершеннолетний дал признательные показания. По его словам, наркотическое средство изготовил в поле для собственного употребления. В настоящее время подросток передан под присмотр законных представителей.

Расследование уголовных дел продолжается.

Если вы располагаете информацией о фактах распространения, перевозки и хранения наркотических средств, организации наркопритонов, пропаганды и рекламы наркотиков, в том числе в сети Интернет, просим сообщить об этом по телефону доверия Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва - 8 (39422) 3-10-50.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle