28 ноября 2018, 09:11

Профилактика уходов из дома, а также безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

28 ноября 2018, 09:11. Республика Тыва.

Для предупреждения самовольных уходов детей из дома необходимо предпринимать комплекс упреждающих мер, среди которых нужно делать акцент на проведение профилактических бесед преподавателей учебных учреждений с родителями.

В ходе таких бесед учителя должны получать информацию о климате в семье, о взаимоотношениях между родителями и детьми, об увлечениях детей. При поступлении информации о детях, которые не хотят ходить в школу, постоянно прогуливают уроки либо столкнулись с насилием в семье, преподаватели обязаны сообщить в органы охраны правопорядка .

В последние годы возросло число безработных, малообеспеченных семей, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с отрицательным психологическим климатом. На социальное благополучие многих детей, их нравственное, физическое и психическое здоровье влияют ставшие весьма распространенными случаи жестокого обращения с детьми, разрыва связей и отчуждения между ними и родителями, отказ от материнства и прочие явления. Все эти и многие другие факты в большинстве случаев приводят к детской безнадзорности, беспризорности, к правонарушениям и преступлениям, совершаемыми несовершеннолетними.

Не подлежит сомнению и тот факт, что школа является важнейшим звеном в системе государственных институтов по предупреждению и профилактике безнадзорности и правонарушений среди учащихся.

Крайне важно оградить детей от пагубного влияния аудио-, видео и печатной продукции, пропагандирующей насилие, жесткость, порнографию, а также привлекательность курения и употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Союз учителей и родителей, их контакт, доверие друг другу - наилучший способ выработки новых подходов к воспитанию личности ребенка.

Для того чтобы воспитательный процесс был результативным, необходимо каждому классному руководителю и администрации школы хорошо знать своих учеников, быть в курсе всего, что происходит в классе и в школе, изучить круг общения детей, интересы и места проведения досуга.

Главная задача педагогов и родителей - ежедневно, ежечасно требовательно относиться к себе и другим, не быть равнодушным к своей работе и воспитанию подрастающего поколения, владеть всей ситуацией, которая складывается среди детей.

В школах необходимо поддерживать тесную связь с родителями, организовывать работу классных собраний совместно с учениками и их родителями, родительскими комитетами, родительскими лекториями, советами профилактики и центрами правовых знаний.

Только взаимодействие семьи и школы могут дать положительные результаты в работе по предупреждению преступности среди несовершеннолетних.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle