6 декабря 2018, 11:34

За ложный донос о грабеже в отношении кызылчанина возбуждено уголовное дело

6 декабря 2018, 11:34. Республика Тыва.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ, дознавателем Отдела дознания УМВД России по г. Кызылу выявлен факт совершения заведомо ложного доноса 30-летним заявителем.

Обращаясь ранее в полицию, в своем заявлении он указал, что вечером 22 ноября возле дома на Ангарском бульваре Кызыла, неизвестный, открыто похитил его сотовый телефон марки «Samsung Galaxy A5», стоимостью около 17 тысяч рублей. Принимая заявление, полицейские предупредили мужчину об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. 

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий, факт грабежа не подтвердился. Установлено, что мобильник был утерян заявителем по собственной невнимательности, и был найден случайной прохожей. Последняя передала его на пользование своей сестре.

По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «заведомо ложный донос о совершении преступления». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, расследование уголовного дела продолжается.

Предпринимая необходимые меры по восстановлению объективной картины произошедшего, полицейские потратили немало времени и сил, которые могли быть направлены на раскрытие реальных преступлений и оказание помощи гражданам.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle