7 декабря 2018, 09:09

Сотрудниками полиции Кызыла задержан мужчина, расплатившийся в продуктовом магазине сувенирной копией денежной купюры

7 декабря 2018, 09:09. Республика Тыва.

6 декабря в Управление МВД России по г. Кызылу поступило заявление от 49-летней местной предпринимательницы, о том, что 5 декабря один из клиентов при покупке продуктов питания расплатился сувенирной копией пятитысячной купюрой с наименованием «Банк приколов».

Заявительница сообщила полицейским, что не заметила ненастоящую купюру. Обслужив мужчину, приобретавшего продукты на сумму 1 031 рубль, отдала сдачу на сумму 3 969 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».

В ходе расследования уголовного дела был определен и задержан подозреваемый. Им оказался 52-летний кызылчанин, работающий электриком в строительной организации.

При допросе он дал признательные показания и пояснил, что продукты употребил в пищу.

При проведении следственных действий была изъята видеозапись с камеры торговой точки, а также у задержанного были изъяты вырученные преступным путем деньги в полном объеме.

За совершение подобного деяния законодательством предусматривается уголовное наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

Расследование уголовного дела продолжается.

МВД по Республике Тыва предупреждает: чтобы не стать жертвами недобросовестных граждан, необходимо проявлять бдительность при осуществлении расчетов с наличными денежными средствами. Не торопитесь при обращении с денежными купюрами, при необходимости тщательно проверяйте получаемые наличные деньги. Если средства платежа вызывают подозрение, необходимо объяснить гражданину, ее предоставившему, что на ваш взгляд она ненастоящая, и вызовите полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle