11 декабря 2018, 08:47

Животные на дороге: кто несет ответственность за ДТП?

11 декабря 2018, 08:47. Республика Тыва.

С начала 2018 года в республике зарегистрировано 48 автоаварий, связанных с наездами транспортных средств на сельскохозяйственных животных, в 10 из них пострадали люди, находившиеся в салоне транспортных средств. Как правило, в районах республики выпас скота осуществляется бесконтрольно, что создает реальную угрозу для безопасности участников дорожного движения.

В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения погонщики животных приравниваются к водителям и являются непосредственными участниками дорожного движения. Погонщиком является любое лицо, ведущее по дорогам скот, стада упряжных, вьючных или верховых животных.

К погонщикам предъявляются определенные требования. В 25 разделе Правил дорожного движения указано, что погонщикам запрещается:

– оставлять животных на дороге без надзора;

– прогонять их через дорогу можно вне специально отведенных мест, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости;

– вести животных по асфальтированной дороге при наличии иных путей.

Кроме этого, для должного обеспечения безопасности дорожного движения погонщикам рекомендуется использовать при движении на загородных дорогах световозвращающие элементы.

Таким образом, для обеспечения безопасности дорожного движения животных нужно перегонять в стороне, как можно дальше от дорог, и не использовать для этого автотрассы, тем более ночью.

За нарушение данных требований погонщику грозит административное наказание по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 800 рублей. С начала 2018 года сотрудниками ГИБДД оформлено 12 материалов по данной статье.

Помимо административной ответственности на погонщика может быть возложена обязанность по возмещению имущественного вреда, причиненного владельцу транспортного средства.

В этой связи Госавтоинспекция МВД по Республике Тыва обращается ко всем владельцам аратских хозяйств и пастухам и призывает их быть предусмотрительными, не нарушать установленный порядок перегона скота, следить за животными и не создавать аварийных ситуаций на дороге.

Водителям также необходимо быть крайне внимательными при подъезде к пасущемуся стаду животных или к предполагаемому месту возможного выхода животных на проезжую часть, обозначаемому дорожным знаком «Перегон скота», и вести автомобиль с такой скоростью, которая позволила бы при возникновении опасности предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Стоит отметить, что к животным применяются общие правила об имуществе, в случае совершения наезда на сельскохозяйственное животное по вине водителя транспортного средства, он будет обязан возместить ущерб, причиненный владельцу животного.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle