18 сентября 2018, 12:53

В Кызыле оперуполномоченные уголовного розыска полиции раскрыли хищение денежных средств, при помощи услуги «Мобильный Банк»

18 сентября 2018, 12:53. Республика Тыва.

Вечером 17 сентября, в дежурную часть полиции г. Кызыла с заявлением обратилась 20-летняя студентка. Она сообщила, что еще в июле, неизвестный незаконно перевел денежные средства в сумме свыше 7 тысяч рублей с ее банковского счета посредством услуги «Мобильный банк», подключенной к ее абонентскому номеру. Также она пояснила, что в полицию не обращалась, потому что решила, что деньги были списаны за оплату ее учебы.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

В кратчайшие сроки в ходе оперативно-разыскных мероприятий, оперуполномоченные отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Кызылу установили и задержали подозреваемого.

Им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, 38-летний житель г. Кызыла, который работает водителем маршрутного такси. Полицейские выяснили, что мужчина, нашел в салоне маршрутки утерянную заявительницей сим-карту, вставил ее в свой сотовый телефон, после чего на данный абонентский номер поступило смс-сообщение о поступлении денежных средств. Затем водитель посредством услуги «Мобильный банк» незаконно перевел деньги на свой банковский счет и выбросил сим-карту.

При проведении допроса, мужчина дал признательные показания, пояснив, что похищенные денежные средства потратил на собственные нужды.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Источник:

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle