21 сентября 2018, 11:02

Сотрудниками полиции к ответственности привлекаются граждане, злостно нарушающие антиалкогольное законодательство

21 сентября 2018, 11:02. Республика Тыва.

На территории республики сотрудниками полиции на постоянной основе проводятся профилактические и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, 17 сентября в ходе рейдовых мероприятий сотрудникам полиции Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» при проверке торговых точек на территории п. Каа-Хем был выявлен факт продажи спиртосодержащей продукции из магазина «Челээш».

Отметим, что продажа алкогольной продукции в соответствии с Законом Республики Тыва от 11.11.2011 года № 952 ВХ-1 «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции на территории Республики Тыва» запрещена ежедневно в период с 15.00 часов до 11.00 часов следующего дня, а также в воскресные и праздничные дни,

Несмотря на указанный запрет, 22-летний продавец торговой точки, около 10 ч. 20 м., реализовал бутылку пива, емкостью 1.5 литра, чем  нарушил ограничение времени продажи алкогольной продукции.

Аналогичный факт был выявлен сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» в Шагонаре в ходе рейдовых мероприятий в 18 ч. 15 м. 17 сентября. Оперуполномоченными группы уголовного розыска зафиксирован факт продажи бутылки пива объемом 1,5 литра продавцом магазина «Лимон».

Подобные факты также выявлены в п. Каа-Хем 18 сентября и 20 сентября, в с. Тоора-Хем 19 сентября, и в Кызыле (2 факта) 20 сентября. 

В действиях указанных продавцов торговых точек усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством». Санкцией данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2 тысяч рублей, на юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей.

Отметим, что работа в данном направлении ведется на постоянной основе. Гражданам, незаконно реализующим алкогольную продукцию  в нарушение антиалкогольного законодательства, следует помнить о неминуемой ответственности за данные деяния.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Источник:

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle