24 сентября 2018, 08:29

Полицейскими Кызыла установлен подросток, подозреваемый в хищении денежных средств, совершенном с помощью услуги «Мобильный Банк»

24 сентября 2018, 08:29. Республика Тыва.

В дежурную часть полиции г. Кызыла 16 августа текущего года с заявлением обратилась 18-летняя местная жительница. Она сообщила, что около 15 часов, малознакомый парень, воспользовавшись ее доверием, попросил сотовый телефон, чтобы позвонить, а сам, с помощью услуги  «Мобильный банк» тайно перевел с е карты на свой счет денежные средства в сумме 1800 рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

В результате оперативно-разыскных мероприятий, оперуполномоченные отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Кызылу установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 17-летний подросток, проживающий в г. Кызыл.

При проведении допроса, юноша в присутствии своего законного представителя, дал признательные показания, пояснив, что похищенные денежные средства потратил на собственные нужды.

В настоящее время несовершеннолетний передан под присмотр законных представителей, которые будут привечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Полиция Тувы настоятельно напоминает гражданам о мерах безопасности при использовании услуги «Мобильный банк». Категорически не рекомендуется передавать незнакомым и малознакомым людям телефон, если к нему подключена данная услуга.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Источник:

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle