27 сентября 2018, 10:21

Житель Шагонара, лишенный права управления транспортным средством, повторно задержан пьяным за рулем

27 сентября 2018, 10:21. Республика Тыва.

Дознавателем Межмуниципального отдела МВД РФ «Улуг-Хемский» к уголовной ответственности привлечен местный житель, который повторно управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

28 февраля текущего года на улице Дружбы г. Шагонар, инспектором ДПС для проверки был остановлен автомобиль отечественного производства, за рулем которого находился местный житель 1990 года рождения.

Во время проверки документов, сотрудники Госавтоинспекции установили, что у мужчины имеются явные признаки алкогольного опьянения. Указанный водитель незамедлительно был отстранён от управления транспортным средством.

При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что указанный гражданин ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за аналогичное правонарушение, и в апреле 2017 года решением мирового судьи ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев.

В связи с тем, что мужчина повторно сел за руль, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

В настоящее время фигурант уголовного дела отпущен на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовных дел продолжается.

МВД по Республике Тыва напоминает гражданам, что водители, ранее привлеченные к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, подлежат привлечению к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ.

Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Источник:

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle