27 сентября 2018, 10:29

В МВД по Республике Тыва состоялась спартакиада, посвященная столетним юбилеям нескольких служб ведомства

27 сентября 2018, 10:29. Республика Тыва.

В 2018 году сразу 5 служб и подразделений Министерства внутренних дел отмечают 100-летние юбилеи со дня своего образования. Вековые даты празднуют Управление по работе с личным составом, Управление уголовного розыска, Штаб, Дежурная часть и Информационный центр.

В честь этих знаменательных дат в МВД по Республике Тыва прошла масштабная спартакиада. Подразделения-юбиляры выставили на соревнования свои команды, включив в нее сильнейших – молодых действующих сотрудников и опытных ветеранов. Все участники должны были продемонстрировать профессиональную подготовку и умение работать в команде.

На разных площадках одновременно проходили несколько спортивных мероприятий. Ветераны ОВД и сотрудники соревновались в сборке-разборке пистолета Макарова, меткости в стрельбе из ПМ, а также в состязании на логику, память и стратегическое мышление в игре в шахматы.

С восхищением можно было наблюдать за тем, как участники умело обращались с пистолетом Макарова – на его сборку и разборку, как у действующих сотрудников, так и у ветеранов, которые нисколько не сдали своих позиций, уходили считанные секунды. А звуки выстрелов в соревновании по стрельбе из ПМ придавали нотку экстрима и колоссального заряда энергии, когда пули попадали точно в цель.

Игра в шахматы стала не менее зрелищной. Игроки отмечали ее схожесть с жизнью: необходимо было решать одновременно много задач на разных фронтах, развиваться, рационально расходовать время, стараясь при этом предугадать возможные ходы соперника.

После продолжительных спортивных и профессиональных баталий места в личных зачетах распределились следующим образом:

- В стрельбе из пистолета Макарова:

1 место занял подполковник милиции в отставке Владимир Гриневский;

2 место - майор внутренней службы в отставке Людмила Куулар;

3 место - подполковник полиции в отставке Март-оол Саая.

- В разборке пистолета Макарова:

1 место занял подполковник полиции в отставке Март-оол Саая;

2 место – у начальника дежурной части МВД по Республике Тыва майора полиции Донзума Санчат;

3 место занял оперуполномоченный УУР МВД по Республике Тыва старший лейтенант полиции Байра Маалай.

- В сборке пистолета Макарова:

1 место занял специалист Отдела по работе с личным составом УМВД России по г. Кызылу лейтенант внутренней службы Мерген Монгуш;

2 место завоевал оперативный дежурный Дежурной части МВД по Республике Тыва капитан полиции Александр Николаев;

3 места удостоен начальник Штаба Межмуниципального отдела МВД России «Тандинский», майор внутренней службы Менги Ондар.

- В соревнованиях по шахматам:

1 место занял майор милиции в отставке Константин Ооржак;

2 место - оперуполномоченный УУР МВД по Республике Тыва старший лейтенант полиции Байра Маалай;

3 место завоевал инспектор отдела кадров Управления по работе с личным составом МВД по Республике Тыва лейтенант внутренней службы Омак Монгуш.

По итогам спартакиады в общекомандных зачетах определились победители спортивных баталий. Почетное 3 место заняла команда Дежурной части, вторыми стали сотрудники и ветераны кадровой службы, а верхнюю ступень пьедестала заняла команда Уголовного розыска.

Торжественное награждение призеров и победителей соревнований состоится на праздничном мероприятии, посвященном 100-летним юбилеям указанных служб.