29 сентября 2018, 06:02

Сотрудниками уголовного розыска полиции села Сарыг-Сеп установлен подозреваемый в совершении мошенничества при получении социальных выплат

29 сентября 2018, 06:02. Республика Тыва.

В ходе проверки заявления, поступившего от начальника отделения Пенсионного фонда в Овюрском районе Республики Тыва, органами предварительного расследования возбуждено уголовное дело.

Так, сотрудники полиции установили, что жителю района, который скончался в апреле 2018 года, была ошибочно начислена пенсия за май в размере около 24 тысяч рублей. Впоследствии указанные денежные средства были сняты с банковской карты покойного неустановленным лицом.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, иных социальных выплат, установленных законами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат».

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что к совершению указанного преступления причастен 54-летний житель села Сарыг-Сеп, являющийся братом умершего мужчины.

При допросе фигурант уголовного дела дал признательные показания, пояснив, что долгое время осуществлял уход за тяжело больным братом и приобретал на его пенсию продукты питания и медикаменты. В мае текущего года, после смерти родственника, мужчина обнаружил, что на карту брата перечислена пенсия. Мужчина решил воспользоваться этим, незаконно обналичил чужие денежные средства и потратил их  на свои нужды.

В отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle