4 октября 2018, 07:48

В Шагонаре по факту нарушения правил дорожного движения дознавателем возбуждено уголовное дело в отношении лица, подвергнутого административному наказанию

4 октября 2018, 07:48. Республика Тыва.

Днем 26 сентября, в ходе несения службы инспекторами ДПС возле дома по ул. Фестивальной г. Шагонар для проверки остановлен автомобиль марки «Богдан 211440», за рулем которого находился 35-летний местный житель.

В ходе проверки документов сотрудники Госавтоинспекции установили у водителя наличие явных признаков алкогольного опьянения. Мужчина был незамедлительно отстранен от управления транспортным средством.

При проверке по базам данных ГИБДД выяснилось, что ранее указанный гражданин постановлением мирового судьи судебного участка Улуг-Хемского района Республики Тыва был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Судом ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Поскольку указанный гражданин повторно сел за руль, находясь в состоянии опьянения, в отношении него дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

В настоящее время в отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается.

МВД по Республике Тыва напоминает гражданам, что водители, ранее привлеченные к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, подлежат привлечению к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ.

Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle