11 октября 2018, 07:53

Оперативниками полиции Тувы раскрыты три факта ранее совершенных краж скота

11 октября 2018, 07:53. Республика Тыва.

В минувшие сутки в нескольких районах республики оперуполномоченными уголовного розыска раскрыты 3 уголовных дела, возбужденные по фактам краж скота, два из которых этого года, а третий - прошлого.

Так, 9 октября в дежурную часть пункта полиции №7 г. Туран обратилась 42-летняя жительница с. Хадын с заявлением о краже лошади. По словам заявительницы, лошадь была похищена неизвестными в ночь на 9 октября с привязи на территории чабанской стоянки в местечке «Аът-Баштыг» с. Хадын.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину»,  максимальное наказание которой в виде лишения свободы сроком до пяти лет, как с определенными ограничениями, так и без них.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска установлены и задержаны подозреваемые. Ими оказались 23- и 24-летний односельчане заявительницы, старший из которых ранее судим за совершение имущественного преступления.

При допросе задержанные дали признательные показания. В ходе расследования уголовного дела похищенная лощадь изъята и после процессуальных действий возвращена владелице.

В настоящее время в отношении 23-летнего фигуранта уголовного дела применена мера пресечения в виде подписки о невыезде, а в отношении второго решается вопрос об избрании меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается. Также проверяется причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений на территории региона.

Аналогичное имущественное преступление зарегистрировано в пункте полиции №10 с. Самагалтай в сентябре этого года. Уголовное дело по результатам проверки заявления от 33-летней местной жительницы возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

В заявлении женщина указала, что 9 сентября в вечернее время с пастбища неподалеку от с. Самагалтай не вернулись 2 головы крупного рогатого скота. Всего в хозяйстве у заявительницы 5 голов КРС, выпас осуществлялся без контроля.

В итоге оперативно-розыскных действий оперуполномоченными уголовного розыска установлен и задержан подозреваемый.  Им оказался 24-летний ранее судимый за имущественное преступление односельчанин женщины.

При проведении допроса он дал признательные показания. В ходе расследования уголовного дела похищенный скот изъят и после процессуальных действий возвращены владелице.

В настоящее время фигурант уголовного дела помещен в ИВС в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

В феврале прошлого года в дежурную часть полиции с. Сарыг-Сеп обратился представитель муниципального предприятия по сельскохозяйственному направлению с заявлением о том, что 18 февраля им была обнаружена недостача двух телят, принадлежащих данному предприятию. Всего в собственности 328 голов крупного рогатого скота.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по фактам преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище».

В результате проведенных оперуполномоченными оперативно-разыскных мероприятий были установлены обстоятельства кражи данных телят. Установлено, что к преступлению причастна 36-летняя работница данного предприятия. Для дачи показаний женщина была доставлена в полицию, где дала признательные показания и пояснила, что похищенные телята погибли.

В настоящее время в отношении женщины применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle