12 октября 2018, 07:58

На территории республики началось оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!»

12 октября 2018, 07:58. Республика Тыва.

В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, Управлением ГИБДД МВД по Республике Тыва в период с 12 по 14 октября будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!».

По данным ГИБДД МВД по Республике Тыва, за 9 месяцев 2018 года на территории республики зарегистрировано 150 ДТП, связанных с наездами на пешеходов. В результате полученных травм погибли 25 человек, и 146 получили ранения. Из 150 наездов на пешеходов – 103 совершены на территории города Кызыла и 11 наездов в Кызылском районе. Каждый второй пешеход погиб в г. Кызыле.

Главной причиной совершения ДТП является элементарное несоблюдение ПДД, как водителями, так и пешеходами. Это – не предоставление преимущества пешеходам, осуществляющим переход проезжей части по «зебре», и игнорирование самими пешеходами правил безопасного поведения на дороге.

За то или иное нарушение в области дорожного движения действующим законодательством предусматривается наказание. Так, в отношении водителей, нарушающих правила проезда пешеходных переходов, штрафная санкция составляет 1500 рублей. Пешеходы, не соблюдающие обязанности, предписанные правилами дорожного движения, могут быть подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

Во избежание дорожно-транспортных инцидентов Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов к взаимоуважению, а также - не подвергать свою жизнь и здоровье опасности, нарушая дорожные правила.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle