17 октября 2018, 05:21

Берегите сено от пожара!

17 октября 2018, 05:21. Республика Тыва.

Для нашей республики, где доминирующей отраслью экономики является сельское хозяйство, заготовка и сохранение грубых кормов для скота является очень важным и актуальным вопросом.

С 01 по 16 октября текущего года на территории республики зарегистрировано 7 пожаров, при которых уничтожено 26 тонн заготовленного сена. Всего с начала года пожаром уничтожено 78 тонн сена.

Так например 12 октября текущего года в Улуг-Хемском районе, г. Шагонар произошло возгорание сена на частной территории домовладения. В результате пожара уничтожено 6 тонн сена на площади 50 квадратных метров. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем детей – детская шалость.

15 октября текущего года в Барун-Хемчикском районе, с. Эрги-Барлык произошло возгорание сена на частной территории домовладения. В результате пожара уничтожено 10 тонн сена на площади 30 квадратных метров. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В связи с участившимися случаями в местах открытого хранения веществ, материалов грубых кормов (сено) на территории республики Главным управлением МЧС России по Республике Тыва проводятся профилактические мероприятия, а также ведется разъяснительная работа с населением по вопросам соблюдения требований правил пожарной безопасности в местах открытого хранения веществ, материалов грубых кормов (сено) путём проведения сходов граждан в населённых пунктах республики.

Главное управление МЧС России по Республике Тыва напоминает жителям республики, при несоблюдении простых правил пожарной безопасности, заготовленный с большим трудом корм для скота в считанные минуты уничтожается всепожирающим огнём. Чаще всего пожары происходят в результате неосторожного обращения с огнем, нарушений правил безопасности при хранении сена. Зачастую складируют сено рядом с жилыми домами, банями, хозяйственными постройками, возле проезжей части. Любой прохожий сигарету бросил - вот тебе и причина пожара. Но самое опасное, что огонь легко перекидывается на жилые строения и хозяйственные постройки. Часто виновниками пожаров на подворье становятся дети. Избежать страшной силы огня можно лишь, соблюдая простые правила при хранении грубых кормов.

Чтобы исключить возможность возгорания сена и избежать конфликта с соседями по усадьбе, рекомендуется заранее подготовить место на своем приусадебном участке, а вывозить с полей и складировать корма лучше с наступлением холодов. Согласно требованиям правил пожарной безопасности скирды (стога) грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линии электропередач, не менее 20 метров до дорог и не менее 50 метров до зданий и сооружений. Ответственность за пожарную безопасность жилых домов, гаражей, надворных построек, сена, складированного на усадьбе, несут их владельцы. Помимо правил нельзя забывать и о детях. Необходимо приложить все усилия, чтобы предостеречь их от огненных бед. Но если сено загорелось, вызовите пожарную охрану по телефону «101».


Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle