17 октября 2018, 07:02

В Хандагайты полицейскими установлен подозреваемый в угоне, совершенном в августе текущего года

17 октября 2018, 07:02. Республика Тыва.

Утром 14 августа этого года в пункт полиции № 3 Межмуниципального отдела МВД России «Дзун-Хемчикский» (с. Хандагайты) поступило заявление об угоне транспортного средства. Обратившийся к сотрудникам полиции 71-летний местный житель сообщил, что в период времени с 15.00 до 18.00 часов 13 августа обнаружил пропажу своей автомашины марки «УАЗ-31512»,  которая была припаркована возле его дома. При этом ключи и документы на транспортное  средство находились у заявителя, а в баке «УАЗа» было около 7 литров бензина. Однако полицейские установили, что заявитель сам способствовал совершению преступления, поскольку выйдя из автомобиля, оставил его незапертым.

На следующий день в ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские обнаружили автомашину брошенной в м. «Мугур» с. Солчур, и вернули ее законному владельцу.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)».

Накануне, в ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейскими села Хандагайты был определен и задержан мужчина, который причастен к совершению данного преступления -  28-летний односельчанин заявителя, ранее судимый за совершение аналогичного преступления.

При допросе фигурант уголовного дела дал признательные показания. Полицейские установили, что 13 августа мужчина договорился встретиться со своими одноклассниками в местечке, расположенном в 30 км. от села Хандагайты, а чтобы добраться к месту встречи он совершил угон. Так, проходя мимо дома заявителя, который подозревается увидел автомобиль, и, воспользовавшись тем, что транспортное средство не заперто, без труда завел его и уехал. Добравшись к месту встречи, и никого там не обнаружив, мужчина поехал обратно, но по дороге в автомобиле закончился бензин. Бросив автомашину, мужчина скрылся.

В настоящее время в отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle