19 октября 2018, 06:41

Сотрудниками полиции Кызыла задержана женщина, подозреваемая в совершении мошенничества

19 октября 2018, 06:41. Республика Тыва.

18 октября в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу с заявлением обратилась 52-летняя местная жительница. Она сообщила, что ее знакомая путем обмана и злоупотребления доверием незаконно оформила в банке кредит на имя заявительницы на сумму 200 тысяч рублей.

По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В итоге оперативно-розыскных действий, проведенных оперуполномоченными отдела уголовного розыска полиции г. Кызыла, которая подозревается в совершении данного преступления установлена и задержана. Ею оказалась 40-летняя ранее судимая кызылчанка.

В ходе расследования уголовного дела было определено, что потерпевшая месяц назад передавала свой паспорт подозреваемой, чтобы та помогла ей оформить социальную выплату.

Спустя некоторое время, ей стали звонить работники банка с напоминанием об образовавшемся долге по кредиту. Выяснилось что подозреваемая, воспользовавшись доверием заявительницы, передавшей ей паспорт, оформила и получила кредит по чужому документу на сумму 200 тысяч рублей.

При проведении допроса подозреваемая дала признательные показания, пояснив, что деньги в размере 150 тысяч рублей потратила на погашение своих долгов. Остальная часть денег в сумме 50 тысяч рублей изъята в ходе следственных действий. Кроме того было определено, что злоумышленница причастна к совершенному ранее аналогичному преступлению.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следователем проводятся дальнейшие необходимые процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Полиция рекомендует персоналу магазинов, салонов, предприятий и банков, осуществляющих операции по оформлению кредитов, быть предельно внимательными и в случае каких-либо сомнений немедленно обращаться за помощью в органы охраны правопорядка .

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle