19 октября 2018, 07:22

Дознавателем полиции Кызыла к уголовной ответственности привлечен мужчина, уклонявшийся от административного надзора

19 октября 2018, 07:22. Республика Тыва.

В минувшие сутки старшим инспектором направления по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН УМВД России по г. Кызылу выявлен факт уклонения от административного надзора 33-летним местным жителем, освободившимся в 2015 году из мест лишения свободы.

Зная об уголовной ответственности за нарушение порядка, мужчина без уважительной причины не явился на регистрацию и отсутствовал по месту жительства. Установлено, что поднадзорный, сменил место жительства, не уведомив об этом сотрудника осуществляющего надзор.  

Напомним, что надзор осуществляется органом внутренних дел в соответствии с Федеральным Законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», где вышеуказанные граждане обязаны к указанному сроку являться на регистрацию и уведомлять о смене места жительства. В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Своими умышленными действиями мужчина совершил преступление, предусмотренное  ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть неприбытие  без уважительных  причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом  места жительства или пребывания, которые были совершены в целях уклонения от административного надзора. 

В настоящее время в отношении него применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle