23 октября 2018, 10:45

В МВД по Республике Тыва подведены итоги оперативно-профилактической операции «Подросток»

23 октября 2018, 10:45. Республика Тыва.

С 11 по 19 октября на территории республики сотрудниками МВД по Республике Тыва проведена оперативно-профилактическая операция «Подросток».

Целями операции являются профилактика правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них; выявление безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, нуждающихся в помощи; выявление неформальных молодежных объединений, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности; лиц, вовлекающих их в противоправные действия, в том числе связанные с проявлениями экстремизма; пресечение наркомании и алкоголизма, табакокурения в детейой среде.

В проведении операции были задействованы инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска, а также представители субъектов системы профилактики.

Рейдовыми группами проверено по месту жительства 550 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете ПДН. Выявлены и постановлены на учет 12 несовершеннолетних и 8 родителей, отрицательно влияющих на детей.

В ходе профилактического мероприятия инспекторами ПДН составлено 94 административных протокола, из них по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» на законных представителей несовершеннолетних составлено 90 протоколов, по ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств» на несовершеннолетних – 2, а также по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» на иных лиц – 2.

За период операции выявлено 11 правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Установлены 3 несовершеннолетних, повторно совершивших преступления.

Полицейскими раскрыто 9 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Так, инспекторами ПДН и участковыми уполномоченными полиции выявлено 2 факта угрозы убийством в отношении малолетних детей, факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, факт кражи сотового телефона. По указанным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», ст. 158 УК РФ «Кража».

Территориальными органами внутренних дел в образовательных организациях республики в период проведения операции проведено 218 лекций и профилактических мероприятий.

Так, 12 октября полицейские совместно с представителями министерства образования и науки, Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва, представителей общешкольного движения школьников в местах массового пребывания граждан г. Кызыл провели акцию, направленную на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних и защиту детей от насилия. Было роздано более 400 буклетов.

18 октября сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Дзун-Хемчикский» совместно с представителями системы профилактики Дзун-Хемчикского и Сут-Хольского районов приняли участие во Всероссийской акции «Класс доброты», проведенной в средней образовательной школе № 4 г. Чадан. Всего в акции приняли участие 300 человек, из них 28 несовершеннолетних. В ходе акции с несовершеннолетними проведена профилактическая беседа, продемонстрированы познавательные видеоролики. Аналогичное мероприятие проведено полицейскими Барун-Хемчикского района в школе № 2 с. Кызыл-Мажалык, где организована встреча несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Тыва.

Также во время операции сотрудники ООД ПДН МВД по РТ приняли участие в республиканской встрече с тренерами спортивных секций Республики Тыва. В ходе мероприятия были обсуждены проблемные вопросы детейой преступности, досуговой занятости детей в целях вовлечения их в спортивные секции.

Отметим, что подобные оперативно-профилактические мероприятия проводятся полицейскими на постоянной основе.

ООД УУП и ПДН МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle