30 октября 2018, 08:26

МВД по Республике Тыва призывает граждан, находясь в общественном транспорте, следить за сохранностью своего имущества

30 октября 2018, 08:26. Республика Тыва.

В полицию Кызыла продолжают поступать заявления и сообщения граждан о хищениях имущества, совершаемых в общественном транспорте.

Большинство из этих преступлений отчасти обусловлено небрежным отношением граждан к сохранности своих вещей, поскольку преступники имели свободный доступ к имуществу, оставленному без присмотра, либо вследствие невнимательности, беспечности самих владельцев.

Так, утром 29 октября в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу с заявлением обратилась 35-летняя гражданка. Она сообщила, что 28 октября в маршрутном такси, следовавшем по маршруту № 6 от остановки «45 магазин» до остановки «Почта», неизвестный из ее дамской сумки тайно похитил кожаный кошелек, стоимостью 4500 рублей, в котором находились банковские карты и деньги в сумме 500 рублей.

Также около 10 часов этого дня в полицию Кызыла поступило заявление от 25-летней местной жительницы. По словам девушки, вечером 28 октября, когда она ехала в маршрутном такси № 30 «а» от остановки «Агентство» до остановки «Энергетиков» неизвестный из ее дамской сумки тайно похитил кошелек, в котором находились деньги и банковские карты. Ущерб, причиненный заявительнице, составил 6500 рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела и проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления и задержания подозреваемых в совершении данных противоправных деяний.

МВД  по Республике Тыва в очередной раз предупреждает: соблюдайте элементарные правила безопасности и принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Находясь в общественном транспорте, старайтесь предвидеть и избегать неприятных ситуаций, внимательно следите за имуществом, находящимся в ваших карманах и сумках, храните ценные вещи в надежных от проникновения местах. Держите сумки и пакеты в зоне видимости.

Если в транспорте кем-то создается искусственная давка или иные искусственные помехи, обратите внимание на такого человека и окружающих – возможно, таким образом маскируется деятельность карманных воров.

В транспорте постарайтесь не засыпать и не забываться, например, не читать во время движения, не заглядываться в окно, если в доступном месте находится ваша сумка.

Никогда не показывайте деньги или ценные вещи, особенно перед посадкой в транспорт, их надо держать во внутренних карманах сумки, одежды,  или в другом надежном месте.

Не оставляйте в карманах верхней одежды, а также в наружных карманах сумок и рюкзаков кошельки с деньгами и другие ценности. Сумки на ремне лучше придерживать рукой.

Подобные преступления в основном совершаются в «часы пик», где скопление людей в транспорте является достаточно большим. Быть особенно внимательными следует при посадке и высадке.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle