31 октября 2018, 08:36

В Кызыле оперуполномоченными уголовного розыска раскрыта серия краж, совершенных на территории правобережного дачного общества

31 октября 2018, 08:36. Республика Тыва.

Полицейские установили подозреваемых в совершении 7 краж чужого имущества на общую сумму около 160 тысяч рублей.

В течение месяца – с 19 сентября по 20 октября т.г. на территории правобережного дачного общества совершена серия краж из домовладений, а также из торговой точки. Злоумышленники, проникая в помещения, путем взлома замков или повреждения окон, похищали находившееся там имущество – телевизоры, компьютерную технику, инструменты, а также продукты питания. Общий ущерб, причиненный гражданам их противоправными действиями, составил порядка 160 тысяч рублей. Все кражи из домовладений были совершены в дневное время в момент отсутствия хозяев, а кража из магазина – ночью, когда торговая точка была закрыта.

Так, первое заявление поступило в полицию Кызыла 19 сентября от 26-летней женщины, которая сообщила полицейским, что в период времени с 10.00 ч. до 15.00 ч., неизвестные, взломав навесной замок, проникли во времянку, расположенную во дворе ее дома, и тайно похитили болгарку марки «Makito» стоимостью 8 тысяч рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище».

Еще одно заявление о краже поступило в Управление МВД России по г. Кызылу 3 октября 46-летняя женщина пояснила полицейским, что в период ее отсутствия с 13.00 ч. до 16.30 ч. неизвестные, путем выдавливания окна кухни дома, проникли в жилище и тайно похитили телевизор марки «Supra», стоимостью 9 тысяч рублей.

Третье сообщение о краже поступило в полицию 5 октября. В своём заявлении 29-летняя кызылчанка указала, что в период времени с 07.30 ч. до 16.50 ч., когда она находилась на работе, неизвестные, взломав навесной замок на двери ее дома, проникли в жилище и тайно похитили бензопилу марки «Штиль» стоимостью 10 тысяч рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Аналогичное заявление о хищении имущества из домовладения поступило в полицию 8 октября. Взломав навесной замок на двери дома 40-летней женщины, неизвестные тайно похитили телевизор марки «Sony» стоимостью около 22 тысяч рублей.

Также, 11 октября, полицейскими было зарегистрировано еще одно заявление о краже. Со слов потерпевшей 39-летней местной жительницы, было было определено, что  неизвестные, незаконно проникнув в ее дом путем взлома навесного замка, тайно похитили дрель марки «Rebir», стоимостью более 12 тысяч рублей и телевизор марки «Supra» стоимостью 18 тысяч рублей.

Шестая кража из частного дома была совершена на следующий день, 12 октября. 26-летняя женщина сообщила полицейским, что в период ее отсутствия с 11.00 ч. до 14.00 ч. неизвестные, взломав навесной замок, проникли в ее дом и тайно похитили телевизор марки «Sony Bravia» стоимостью 31 тыс. рублей.

  По пяти указанным фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

  Кроме того, 20 октября в полицию Кызыла поступило заявление о краже из торговой точки. Так, в Управление МВД России по г. Кызылу обратилась 36-летняя кызылчанка, являющаяся индивидуальным предпринимателем. Женщина пояснила полицейским, что в ночь на 20 октября неизвестные, взломав навесной замок на двери ее магазина, расположенного на территории ПДО, проникли в торговую точку и тайно похитили продукты питания на сумму свыше 23 тысяч рублей, системный блок и блок видеорегистратора, общей стоимостью 25 тысяч рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину».

С мест происшествий экспертами-криминалистами, работавшими в составе следственно-оперативных групп, были изъяты следы обуви, оставленные преступниками.

Проанализировав которые были совершены преступления и способы проникновения в дома потерпевших, полицейские пришли к выводу, что к совершению всех вышеуказанных противоправных деяний причастны одни и те же лица.

Благодаря предпринятым неотложным мерам и профессиональным действиям сотрудников уголовного розыска, указанные преступления были раскрыты. Полицейские установили, что к совершению всех преступлений причастны двое жителей правобережного дачного общества в возрасте 18 лет. Установлено, что указанные молодые люди нигде не учатся и не работают.

При допросе фигуранты уголовного дела дали признательные показания и пояснили, что часть похищенного имущества продали незнакомым людям на территории г. Кызыла, еще часть – была сдана в ломбарды, а часть изъята полицейскими в ходе обыска по месту жительства подозреваемых. Оперуполномоченными также было определено, что в сбыте похищенного  имущества указанным юношам помогал их знакомый - ранее судимый житель правобережного дачного общества, 1992 г.р., который в настоящее время содержится в ИВС по подозрению в совершении имущественного преступления.

Также полицейскими было определено, что 18-летние фигуранты уголовных дел причастны к трем аналогичным имущественным преступлениям,  также совершенным на территории правобережного дачного общества.

В настоящее время подозреваемые содержатся в ИВС УМВД России по г. Кызылу. Расследование уголовных продолжается.

В целях предупреждения, пресечения краж из домовладений, полиция напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности:

- Не оставляйте ключи от дома в легкодоступных местах (в сенях, под крыльцом и т.д.).

 - Всегда, выходя из дома даже на короткое время, закрывайте двери на замок.

- На дверях частных домов нежелательно использовать навесные замки, поскольку они фактически являются сигналом для преступников – хозяева отсутствуют.

- Уходя из дома, тщательно закрывайте все окна и форточки.

- Обязательно установите на окна решетки.

- Установите надёжные двери.

- Позаботьтесь о степени надежности и секретности дверного замка, установите дополнительное запорное устройство на входную дверь и постоянно им пользуйтесь.

Помните, что от вашей осторожности и ответственного отношения к своему имуществу зависит его сохранность. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle