31 октября 2018, 08:46

Госавтоинспекция Тувы призывает автолюбителей сменить летние шины на зимние

31 октября 2018, 08:46. Республика Тыва.

По прогнозам синоптиков ближайшие дни будут снежными и придут заморозки. Накануне, после первого снега, на дорогах республики зафиксировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых два человека пострадали, семерым автолюбителям причинен материальный ущерб. Среди них два съезда с дороги, два наезда на пешехода, пять столкновений транспортных средств.

Госавтоинспекция Тувы рекомендует гражданам соблюдать элементарные правила безопасности на зимней дороге.

Поменяйте шины

В Кызыле уже сейчас идут осадки, в виде мокрого снега. Минусовые температуры в ночное время будут способствовать образованию гололеда, тумана и все больше ухудшается видимость. Главная задача водителя – поменять на своем автомобиле летние шины на зимние.

Если вы до сих пор не сменили резину на зимнюю, то воздержитесь от поездок куда-либо, кроме ближайшего шиномонтажа. Езда на летней резине при отрицательной температуре небезопасна даже на сухой дороге. А в снегопад или гололед – это чревато автоаварией. На скользком покрытии задубевшим шинам не хватит сцепления, чтобы удержать автомобиль при повороте или затормозить. Не стоит надеяться на электронных помощников (ESP, ESC и т. п.), так как они удерживают машину на траектории, подтормаживая одно или несколько колес. В условиях, когда сцепление колес с покрытием отсутствует, электроника бесполезна.

Нужны ли шипы

Шипованные шины незаменимы при частых поездках за город по трассе покрытой коркой льда.  В связи с тем, что в городе Кызыле в зимнее время дороги не всегда очищают до асфальтового покрытия, зачастую они покрыты наледью, рекомендуется выбрать шипованные шины.

Очищайте стекла

Необходимо тщательно очищать стекла перед поездкой. Недостаточная видимость, обледеневшие стекла – частая причина зимних аварий. Чтобы избежать образования льда, проветривайте салон перед тем, как закрыть автомашину. Тогда снег не будет таять на лобовом стекле из-за разницы температур, и утром вы сможете легко смахнуть его.

Не совершайте резких движений

Необходимо избегать резких перестроений, ускорений и маневров во избежание автоаварий. Кроме того, сотрудники ДПС рекомендуют при неблагоприятных погодных условиях воздержаться от поездок начинающим водителям, которые нередко попадают в ДТП именно при смене сезонов, так как не обладают нужными навыками управления автомобилем.

Госавтоинспекция призывает владельцев автотранспортных средств и пешеходов быть предельно осторожными и внимательными в этот неблагоприятный период времени.

ОГИБДД УМВД РФ по г. Кызылу

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle